Мутко не знает, возглавит ли он РФС: его судьба всецело в руках президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Министр спорта РФ Виталий Мутко прокомментировал возможность стать президентом Российского футбольного союза (РФС). Чиновник заявил, что, поскольку занимает пост федерального министра, его судьба «всецело в руках в руках президента и премьер-министра».

«Рано говорить о выборах президента РФС, они ведь еще не назначены. Что касается моего желания или нежелания возглавить РФС, хочу напомнить, что являюсь федеральным министром, это значит, что моя судьба всецело в руках президента и премьер-министра. Но, безусловно, нужно сделать очень важный выбор президента РФС, потому что мы являемся страной - хозяйкой чемпионата мира 2018 года», - цитирует Мутко «Р-Спорт».

Конференция РФС, состоявшаяся в воскресенье в Москве, досрочно прекратила полномочия Николая Толстых в качестве президента организации. Исполняющим обязанности назначен первый вице-президент РФС Никита Симонян.

Следующий президент будет избран на внеочередной конференции, дата которой определится на заседании исполкома в июне. При этом нового президента максимум через полтора года ждут плановые перевыборы - после завершения Олимпийских игр - 2016.

Вопрос о преемнике главы организации, долги которой на сегодняшний день составляют 1,4 млрд рублей, остается открытым. Главным претендентом на кресло Толстых задолго до его свержения называли именно Мутко, который имеет опыт работы в футбольном созе. Многие, включая руководство РФПЛ и представителей ЦСКА и «Зенита», считают его идеальным кандидатом на этот пост.

Мутко, который стал министром в 2008 году, ранее возглавлял РФС в 2005-2009 годах. Он ушел с этой должности в ноябре 2009 года после распоряжения президента Дмитрия Медведева о том, что государственные чиновники должны оставить посты глав спортивных федераций.

Тем временем сам Владимир Путин во вторник заявил, что считает нужным провести отдельное совещание, касающееся развития футбола.

«Отдельного обсуждения требует футбол: речь не только о чемпионате мира 2018 года, строительстве инфраструктуры, подготовке нашей сборной, а прежде всего имею в виду развитие футбола в целом, развитие футбола в регионах РФ», - заявил глава государства на заседании Совета по физкультуре и спорту. По его словам, ближайшее заседание этого органа будет посвящено данным вопросам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко не знает, возглавит ли он РФС: его судьба всецело в руках президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.