Мутко не исключает появления в сборной России иностранных патриотов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко считает, что следует крайне избирательно подходить к предоставлению российского гражданства иностранным спортсменам.

«Россия не пойдет по соблазнительному пути наименьшего сопротивления подобно США, Великобритании и Германии, которые предоставляют гражданство, к примеру, спортсменам Кении», - сказал министр в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Я не сторонник таких путей. Мы это делаем и будем делать, только когда человек искренне хочет жить в нашей стране и хотел бы завоевывать медали для нашей страны», - пояснил он.

По данным «Интерфакса», в качестве примера «единичного случая» предоставления иностранному спортсмену российского гражданства Мутко привел японскую фигуристку Юко Кавагути, выступающую в паре с Алексеем Смирновым.

По его словам, он лично неоднократно встречался с этой парой. «Это надежда наша на Ванкувер и на Сочи. Конечно, таким ребятам мы будем гражданство предоставлять», - заверил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко не исключает появления в сборной России иностранных патриотов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.