Мутко уверен, что легкоатлетов РФ допустят к Олимпиаде-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Министр спорта Виталий Мутко выразил уверенность, что российские легкоатлеты примут участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, иначе будут поставлены под сомнение цели, декларируемые Международным олимпийским комитетом (МОК) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

«Моя уверенность в том, что наши легкоатлеты поедут в Рио, основана на том, что есть некая философия мирового спорта - защищать «чистых», добросовестных спортсменов. Если этого не произойдет, то тогда это ложная философия или ложные цели, которые объявляют и Международный олимпийский комитет, и WADA, и международные спортивные движения», - цитирует Мутко «Интерфакс».

Глава Минспорта подчеркнул, что защита добросовестных спортсменов и их право на участие в соревнованиях должно быть приоритетом в мировом спорте.

«Если эта философия верна, то «чистым» спортсменам ничего не грозит и они не должны поражаться в правах. Весь смысл борьбы с допингом направлен на защиту добросовестных спортсменов. Если это так, то я абсолютно уверен, что наши спортсмены должны выступать на международных стартах. Надеемся, так и будет», - сказал Мутко, подчеркнув, что российская сторона делает все для приведения своих антидопинговых служб к международным стандартам.

«В легкой атлетике 47 видов, из них, условно говоря, проблемными у нас являются ходьба и бег на средние дистанции. Все остальные 45 - никаких проблем. Почему они должны страдать? Я убежден, что они должны выступить», - сказал Мутко.

9 ноября независимая комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций из-за допингового скандала в национальной команде временно приостановлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мутко уверен, что легкоатлетов РФ допустят к Олимпиаде-2016», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.