Муфтии поддержали создание совета по нравственности на российском ТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Мусульманские религиозные деятели поддержали идею создания при российских федеральных телеканалах Общественного совета по нравственности.

По замыслу инициаторов создания Общественного совета по нравственности, в его формировании могут принять участие все заинтересованные граждане. Предполагается, что совет будет не цензурировать, а давать оценки действиям руководителей телеканалов.

«Телевидение транслирует немало достойных передач о семейной и религиозной жизни или воспитании. Однако, еще существуют ряд программ, которые вызывают чисто человеческое отвращение. Именно этим программам нужно поставить заслон», - сообщил РИА «Новости» первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Дамир Гизатуллин.

Новая организация сможет справиться с поставленной задачей, если в ее состав войдут уважаемые и авторитетные люди, полагает муфтий.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альбир Крганов отметил, что российское телевидение уже не первый год нуждается в таком органе, как Общественный совет по нравственности.

«В погоне за зрителем телеканалы, за исключением двух-трех кнопок, напрочь забыли о культуре поведения и патриотическом воспитании. Руководителям каналов нужно время от времени прямо говорить, что творится на государственном телевидении, существующем в том числе на деньги налогоплательщиков», - сказал Крганов.

«Мусульмане Северного Кавказа поддерживают инициативу создания Общественного совета по нравственности на телевидении. Общими усилиями можно и нужно победить порочащие телепрограммы, которые невозможно смотреть из-за безвкусицы и аморального содержания», - заявил РИА «Новости» председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

А председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Гусман Исхаков считает, что в состав Общественного совета по нравственности на телевидении должны войти не только светские, но духовные лица.

«Представители религиозных центров, уверен, смогут положительно повлиять на исправление болезненной ситуации на отечественном телевидении», - говорит муфтий Татарстана.

С его точки зрения, создаваемая структура должна быть не только рекомендательным, но и контролирующим органом. «Только жесткие меры помогут убрать паразитические программы», - считает Исхаков.

Он также добавил, что на региональном уровне качество и содержание телепрограмм отличается «большей человечностью, чем федеральные». «Российскому зрителю не нужно навязывать западную или какую-то другую идеологию или точку зрению. Зрителя необходимо в первую очередь уважать», - заключил Исхаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтии поддержали создание совета по нравственности на российском ТВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.