Муфтий Хузин не боится православной культуры, а идею ввести многоженство считает «дешевым популизмом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2005 года

Руководитель департамента общественных связей Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Мухаммедгали Хузин дал интервью агентству «Интерфакс», в котором осветил позицию ЦДУМ по целому ряду вопросов религиозно-общественной жизни в стране.

Он, в частности, высказался в поддержку идеи преподавания «Основ православной культуры» в средних школах России.

«Мне кажется, страхи и ажиотаж вокруг этого вопроса надуманны», - заявил муфтий.

«Дав детям основы религиозной культуры, мы заложим самый крепкий фундамент в основание будущего цивилизованного гражданина своей страны и крепкий кирпичик в будущую стабильность и толерантность во всем обществе», - подчеркнул М. Хузин.

По его мнению, «около 80% процентов населения России - потенциально православные люди».

Поэтому, заявляет М. Хузин, «совершенно ненормально, когда это большинство не имеет права преподать своим детям религиозную культуру предков». Такая ситуация, считает муфтий, «является нарушением их конституционных и человеческих прав».

При этом М. Хузин призвал представителей неправославной культуры «не впадать в истерику, как это делают некоторые радетели «чистоты ислама».

«Основы православной культуры» ни в коем случае не подразумевают ни насильственного крещения, ни насильственного богослужения в рамках изучения основ религиозной культуры государствообразующего народа, - отметил муфтий. Разве, изучая в школе математику, дети рискуют стать пифагорами, а студенты, изучающие в вузе философию, рискуют превратиться в ницше»?» — спрашивает М. Хузин.

Призывы ввести в России многоженство - это «дешевый популизм"

«В сегодняшней России нужно в первую очередь говорить о том, чтобы из особей мужского пола сделать Мужчин - ответственных и мужественных. Мужчин, которые будут нести на себе груз ответственности за семью - жену, детей, родителей», - убежден Мухаммедгали Хузин.

Тогда, и только тогда, по его мнению, «исчезнут с улиц митингующие старики, женщина станет настоящей хранительницей семейного очага, а не ломовой лошадью, и дети будут не беспризорными и подранками, а достойной сменой, способной подлинно поднять страну и оздоровить общество».

К самим же призывам ввести многоженство, которые время от времени раздаются в России, муфтий, представитель духовного управления, относится «как к дешевому популизму».

Реформа системы льгот должна осуществляться не за счет пожилых людей

«Страна с огромным энергетическим потенциалом не должна решать проблемы экономики за счет бабушек и дедушек. Меньше надо тратиться на иностранные футбольные клубы и финансовую помощь неблагодарно-недружелюбным соседним режимам», - считает муфтий.

Он подчеркнул, что «день сегодняшний, пока еще работающие заводы, нефтяные месторождения - во всем этом несомненная заслуга людей пожилого возраста».

По мнению муфтия, не все с переходом к новой системе льгот было продумано до конца, главное - не объявлена идеология такого перехода. В этой связи М. Хузин призвал чиновников скорее продумать вопросы учета интересов как городских, так и сельских льготников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Муфтий Хузин не боится православной культуры, а идею ввести многоженство считает «дешевым популизмом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.