Мухи выжили из домов жителей «уральской Швейцарии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2005 года

В Свердловской области в поселке Полевой под городом Арамиль все дома выставлены на продажу, но покупателей не находится, хотя селение находится в живописном месте, которое называют даже “уральской Швейцарией”.

В поселке из полусотни аккуратных дачных домиков обитаем только один. Дело в том, что всех жителей из их собственных домов выжили мухи.

Единственная оставшаяся в поселке семья затеяла ремонт городской квартиры, и жить им больше негде. «Даже на выходные соседи не приезжают, заразы боятся. Двадцать лет жили нормально, а теперь...» - рассказывает последняя из дачников Елена Потапова.

«Когда сплю, голову марлей заматываю. Это же казнь египетская, а не жизнь», - жалуется она, а на нагретой солнцем стене ее домика - живое одеяло из мух. Против мух невозможно бороться - не помогает ни отрава, ни липкая бумага, от них не спрятаться и в доме с наглухо закрытыми окнами и дверьми, пишет газета «Труд» (Архивная копия от 14 декабря 2005 на Wayback Machine).

«Спать невозможно! Я ложусь, у меня белая тряпочка на голове, чтобы они хоть телевизор дали посмотреть. Невозможно! Двадцать лет жили - все нормально было», - жалуется бывшая дачница Ирина Николаева.

Мухи «оккупировали» поселок из-за того, что местное хозяйство по племенной работе с осени прошлого года свозили отходы производства птицефабрики на бывшее пастбище вблизи поселка.

Впервые птичий помет появился здесь восемь месяцев назад, раньше на местных лугах пасли стада элитных быков-производителей. Но прошлой осенью государственное племенное объединение передало их в аренду некоему предпринимателю, который и свозил сюда всю зиму отходы производства Свердловской птицефабрики, сообщает «4-й канал» (Архивная копия от 5 июля 2007 на Wayback Machine) Екатеринбурга.

Когда снег сошел, куриный помет лежал кучками на поле, благополучно содействуя размножению мушиного «поголовья». Запах почти не чувствуется, но от этого не легче.

Директор племхозяйства Владимир Мымрин к беде жителей Полевого относится с пониманием и винит погоду - майскую жару, вызвавшую быстрое размножение насекомых, и июньские дожди, которые не позволили вовремя распахать поле и спрятать удобрение под землю. «Как только погода стабилизируется, в течение недели распашем, мух поменьше станет. Но вообще-то природа так устроена: добро на дерьме растет», - философски заключил он.

Ежегодно птицефабрики Свердловской области вывозят на поля более 400 000 тонн птичьего помета. По технологии, его перепахивают через день-два, иначе потом помет может стать причиной экологической катастрофы. «Помет на открытом воздухе через сутки развивает бактериоз. То есть страшное то, чем мы болеем: болеет животноводство - болеют люди!» - говорит Ярослав Попович, гендиректор местного агропредприятия.

Между тем в Асбесте уже шесть лет энтузиасты пытаются построить завод по переработке помета в гранулы, уральские ученые разрабатывают способы получения из него газа для мини-котельных. Но поиск инвестиций затянулся, и «ценнейшее удобрение» отравляет «уральскую Швейцарию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мухи выжили из домов жителей «уральской Швейцарии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.