Мыс на Малоохтинском проспекте отдадут под жилье или отель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

В Петербурге вновь выставили на продажу мыс в Неве, расположенный вдоль Малоохтинского проспекта в створе Таллинской улицы. Землю не могут продать с 2010 года.

Этот мыс появился, когда здешний извилистый берег был отделен Малоохтинским проспектом. До постройки моста Александра Невского здесь был небольшой причал, от которого ходили катера на левый берег. Сюда же приставали речные трамвайчики. Впоследствии здесь находилась лодочная станция ДОСААФ «Северянин» для маломерных судов.

Такой профиль использовался до лета 2009 года, когда катера отсюда исчезли и начались масштабные земляные работы. Их по заказу арендатора ООО «Фортуна девелопмент» проводил генподрядчик ООО «Ленстройсервис».

Первый аукцион по продаже территории Российский аукционный дом пытался провести весной 2010 года; лот тогда намечалось пустить не менее чем за 217 млн рублей. Но покупателя не нашлось.

Теперь РАД вновь пытается реализовать мыс. На нем разрешено строительство бизнес-центра, гостиницы или элитного жилья. Общая площадь участка — 4,4 тыс. кв. метров. Но существуют такие ограничения, как, например, водоохранная зона. Скорее всего, покупателю предстоит снести одноэтажную стекляшку (Малоохтинский, 69), находящуюся на мысу.

Дата очередных торгов пока не назначена. Неизвестна еще и стартовая цена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мыс на Малоохтинском проспекте отдадут под жилье или отель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.