Мы помним, мы чтим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Одной из центральных площадок проведения «Диктанта Победы» в Подмосковье стал  музей «ЗОЯ» в деревне Петрищево Рузского городского округа.

Он прошел 29 апреля, в третий раз по всей России в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».

Главная цель «Диктанта Победы» - отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

В мероприятии приняли участие глава Рузского округа Николай Пархоменко, его первый заместитель Юрий Пеняев, участник Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Щербаев.

Диктант «писали» депутат Государственной Думы, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, депутат Московской областной Думы Владимир Вшивцев, а также кадеты, волонтеры, активисты «Единой России» и молодогвардейцы Рузского округа.

«Был рад пообщаться с депутатами, с Михаилом Васильевичем. Увидеть заинтересованность наших подростков и молодежи, их серьезное отношение к этому важному мероприятию. Буду с нетерпением ждать итогов. Никто — ни взрослые, ни дети — не должны забывать о мужестве и самоотверженности нашего народа в годы Великой Отечественной войны!», — написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко.

В этом году в Рузском округе было организовано шесть площадок для проведения акции. Всего «Диктант Победы» написали 463 человека, в том числе военнослужащие воинской части в Нестерово, студенты и курсанты областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Больше всего участников пришло в Нестеровский лицей — 130 человек.

— Знаю, что люди готовятся к «Диктанту Победы». Читают специальную литературу, вновь открывают учебники. Это самое главное, так как сохранение памяти требует деятельного участия, неформального отношения к своей истории, к её важнейшим, ключевым событиям, благодаря которым существует наша страна, существуем мы - её граждане, — отметил Владимир Вшивцев, депутат Московской областной Думы.

«Через несколько дней мы отметим год, как был открыт музей «Зоя». Сейчас можно смело сказать: то, что мы задумывали и закладывали в музей, те задачи, которые ставили себе, все это абсолютно правильные и жизнеспособные идеи», — сказала член регионального оргкомитета по проведению диктанта, министр культуры Московской области Елена Харламова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мы помним, мы чтим», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.