Мэра Владивостока задержали: меру пресечения изберут в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2016 года

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев и его предполагаемый соучастник - директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрей Лушников - задержаны по уголовному делу о злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе, говорится в пресс-релизе на сайте Следственного комитета.

«В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил ИА «Дейта», что мэр был задержан к вечеру 1 июня, после проведения обыска в рабочем кабинете.

Сотрудники ФСБ утром в среду провели обыски дома у Игоря Пушкарева, в здании администрации Владивостока и в ряде предприятий - «Спасск-цемент», «Восток-цемент» и «Владивостокский бутощебеночный завод». Изначально мэра города силовики застали дома, после проведения обысков проехали с ним в администрацию города в рабочий кабинет.

Ранее СКР сообщил, что в отношении главы города Владивостока и «других лиц» было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и по ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»)».

По версии следствия, «в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ «Дороги Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» строительных материалов в большом объеме».

Маркин отметил, что возглавляют и контролируют «Востокцемент» «близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества «Дорог Владивостока» является администрация Владивостока. В СК уверены, что «строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей».

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской в сумме более 800 миллионов рублей, говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в 2012-2014 годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников «обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока».

Стоит отметить, что ТАСС, ссылаясь на данные ФСБ РФ, сообщает, что ущерб бюджету, причиненный действиями мэра города, превышает 160 миллионов рублей.

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь - в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», - заключил Маркин.

Пушкарева этапируют в Москву

Суд состоится в Москве, куда задержанные будут доставлены в ближайшее время. Как сообщает Primpress.ru, градоначальника этапируют в столицу первым авиарейсом.

Решение об избрании меры пресечения будет принимать московский суд в связи с тем, что следствие по уголовному делу ведет центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Членство Пушкарева в «Единой России» приостановлено

После задержания мэра Владивостока в «Единой России» приняли решение приостановить членство Пушкарева в партии, сообщает РИА «Новости».

«Согласно уставу партии, членство Пушкарева приостанавливается в связи с заведением на него уголовного дела», - заявили представители партии.

Добавим, что мэр Владивостока участвовал в предварительном голосовании для выдвижения от «Единой России» кандидатов в депутаты Законодательного собрания Приморского края шестого созыва. Пушкарев победил в предварительном голосовании, став одним из кандидатов для участия в выборах.

По мнению источника ТАСС в Центральном исполнительном комитете партии, теперь в связи с открывшимися обстоятельствами регистрацию мэра Владивостока на праймериз аннулируют.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэра Владивостока задержали: меру пресечения изберут в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.