Мэрия Москвы обвинила «Справедливую Россию» в провокации на пивном фестивале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2010 года

Представитель московских властей идепутаты-«Справедливороссы» разошлись во мнении относительно того,продается ли пиво несовершеннолетним на московском пивном фестивале.

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил, что на 12-ммосковском международном пивном фестивале пресечена попытка приобретения пива группой несовершеннолетних подростков. При этом он высказал мнение,что данная попытка была спровоцирована депутатами Госдумы от«Справедливой России» Антоном Беляковым и Валерием Гартунгом.

«Специально подобранным высокорослым подросткам, которых депутаты хотели использовать в качестве подопытных кроликов, пиво никто не продал. Организаторы и представители правоохранительных органов попытку покупки пива несовершеннолетними пресекли», - сказал Цой «Интерфаксу».в субботу.

Обвинив депутатов в провокации, Цой высказал предположение, чтоона была организована, «видимо, с целью показать, как на этоммероприятии, якобы при попустительстве городских властей, спаивают несовершеннолетних».

При этом пресс-секретарь напомнил, что накануне открытияМосковского международного фестиваля пива на заседании оргкомитета мэр Москвы Юрий Лужков жестко поставил организаторам мероприятия задачу:категорически исключить продажу и употребление пива подростками. Поуказанию мэра Москвы были предприняты дополнительные меры попредотвращению и пресечению нарушения законодательного запрета продажи пива несовершеннолетним.

«Специально для продавцов, торгующих пивом на фестивале,изготовлены памятки с напоминанием о запрете продажи пива подросткам.Кроме того, в приказном порядке введен алгоритм действий продавца в случае сомнений в возрасте покупателя», - рассказал Цой.

По его словам, продавцы обязаны проверить документ, удостоверяющий личность, а несовершеннолетним на фестивале предлагаются безалкогольные напитки.

По информации Цоя, оргкомитет фестиваля обязан оперативно закрыть торговую точку, в которой было отмечено нарушение запрета, отказать торговой организации от дальнейшего участия в фестивале, и передать информацию о нарушении закона в контролирующие органы.

Цой сказал, что правительство Москвы намерено обратиться в думскую комиссию по этике, чтобы та дала оценку действиям депутатов и определила «дисциплинарные меры для наказания парламентариев».

Между тем, организаторы фестиваля пива в Лужниках выявили два случая продажи алкоголя несовершеннолетним, сообщила радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь фестиваля Наталья Аскерова. Она подчеркнула, что торговые точки, на которых произошли нарушения, уже закрыты.

По словам Аскеровой, организаторы проводят все необходимыемероприятия для предупреждения подобных случаев: «На всех точкахрасклеиваются стикеры, предупреждающие о запрете продажи пиванесовершеннолетним, проводятся беседы непосредственно с продавцами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы обвинила «Справедливую Россию» в провокации на пивном фестивале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.