Мэрия Москвы одобрила проект застройки промзоны в Нагатинской пойме: жильем и офисами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2013 года

Московские власти одобрили проект застройки территории Московского судостроительного и судоремонтного завода (МССЗ). На месте промышленной зоны в районе Нагатинского затона появится жилой микрорайон почти на 600 000 кв. метров, пишут «Ведомости».

На месте устаревших складов предполагается создание нового микрорайона на 6000 жителей и 7000 рабочих мест с социальной инфраструктурой, сказал мэр Сергей Собянин.

Площадка находится на Москве-реке недалеко от активно развивающейся территории Нагатино и ЗиЛа. Генплан Москвы (принятый еще при Юрии Лужкове) уже предусматривает реновацию этой промзоны - тут планировалась многофункциональная застройка, говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. На территории в 33 гектара сейчас, по его словам, расположен судоремонтный завод, «фактически не работающий».

МССЗ - один из старейших в России судостроительных заводов, с момента основания в 1936 году здесь было построено больше 1800 судов. Он занимает около 15 гектаров. Основной владелец завода - группа AEON Романа Троценко, говорит представитель предприятия. В проект планировки, помимо земли под МССЗ, попал и прилегающий участок площадью 15,6 гектара. Эта территория выкуплена структурами Троценко, говорит чиновник мэрии.

Общая площадь строительства составит больше 566 000 кв. метров, следует из презентации Москомархитектуры(недоступная ссылка). Весь проект будет реализован в две очереди. Первая очередь включает 280 000 кв. метров жилой и коммерческой недвижимости, а также всю необходимую инфраструктуру. Вторая очередь предполагает строительство жилья (153 200 кв. метров), нескольких многофункциональных центров, гостиницы, центра образования, указано в презентации Москомархитектуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы одобрила проект застройки промзоны в Нагатинской пойме: жильем и офисами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.