Мэрия Москвы опять меняет главного «светофорщика» — купил камеры наблюдения в пять раз дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2013 года

Мэрия Москвы планирует уволить уже четвёртого главу Центра организации дорожного движения ( ЦОДД (Архивная копия от 28 июля 2021 на Wayback Machine)), отвечающего за внедрение в городе интеллектуальной транспортной системы, разработку схем дорожного движения и эксплуатацию светофоров.

Приказ о снятии с должности руководителя ЦОДД Игоря Королева подписал вице-мэр столицы Максим Ликсутов. В качестве нового руководителя организации рассматривается кандидатура Михаила Порташникова, который в данный момент является заместителем префекта Троицкого и Новомосковского административных округов.

По данным «Коммерсанта», поводом для увольнения Королева стали результаты финансовой проверки, которая проводилась Департаментом транспорта по поручению мэра Сергея Собянина. Было обнаружено «неэффективное» использование средств

В 2011 году ЦОДД заключил контракт на 132,2 миллиона рублей с ООО «СК «Регион» на оборудование 15 транспортно-пересадочных узлов системами контроля въезда-выезда и телеобзора. Некоторые из закупленных камер обошлись городу почти в 800 тысяч рублей, хотя аналогичные модели стоят не более 150 тысяч рублей. Кроме того, часть работ на сумму в 30 миллионов рублей была проведена без предоставления накладных на покупку оборудования.

Результаты проверки были переданы в управление ФСБ России по Москве и области.

В самом ЦОДД информацию об увольнении Королева назвали провокацией, заявив, что он находится на больничном из-за травмы руки. По словам пресс-секретаря центра Анастасии Калининой, с выводами проверки в ЦОДД не согласны. «Процедура закупки и установки оборудования была произведена на законных основаниях, - сообщила Калинина. - Экспертиза, проведенная уполномоченными органами, подтвердила соответствие технических характеристик оборудования требованиям конкурса. Текущая деятельность ЦОДД полностью согласована с руководством города».

Напомним, что Игорь Королев уже четвёртый руководитель, покидающий пост главы ЦОДД за 13 лет существования центра. До него организацию возглавляли Леонид Липсиц, Павел Козлов и Александр Комаров, который уволился в марте 2011 года «по собственному желанию», хотя разговоры о его уходе велись задолго до этого. Причины увольнения в мэрии тогда не объяснили. В апреле 2011 года главой центра был назначен Игорь Королев.

ГУ «Центр организации дорожного движения» - учреждение правительства Москвы, действующее в составе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. ЦОДД был создан в 1999 году экс-мэром Москвы Юрием Лужковым.

В задачи центра входит «оценка существующих транспортных потоков, схем и стратегий организации дорожного движения», «моделирование городских транспортных и пассажирских потоков», «планирование, проектирование, внедрение безопасных и эффективных программ и схем организации дорожного движения». Кроме того, в ведении ЦОДД - разработка концепций размещения парковок, эксплуатация и ремонт светофорных объектов и дорожных знаков, а также управление интеллектуальными транспортными системами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы опять меняет главного «светофорщика» - купил камеры наблюдения в пять раз дороже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.