Мэрия Москвы предлагает уволенным горожанам вакансии лесорубов, землекопов и гробовщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

На заседании правительства Москвы во вторник был представлен план антикризисных мер на рынке труда. Уволенным горожанам мэрия предлагает заняться "оплачиваемыми общественными работами", в списке которых на первом месте значится лесоповал, а также присутствуют вакансии землекопов, гробовщиков, уборщиков, ремонтников дорог. Как будут оплачиваться эти работы, пока неизвестно, а пока городу не хватает средств даже на выплату пособий по безработице, пишет "Коммерсант".

По официальным данным мэрии, почти весь 2008 год уровень безработицы в столице только снижался и дошел было до 0,29%, однако в четвертом квартале начал расти и сейчас как минимум удвоился, и сейчас в городе числится 48 тысяч безработных.

- Самая распространенная вакансия на московском рынке труда – строитель-полиглот

Антикризисные меры помощи со стороны столичной мэрии в основном заключаются в организации системы правильного учета безработных. Впрочем, конкретные меры против безработицы столичные власти предлагают уже сейчас. Речь идет о ярмарках вакансий, которые поручено проводить каждую неделю, и о довольно нетрадиционной идее привлечения уволенных граждан к "оплачиваемым общественным работам".

В приложении к постановлению "О реализации антикризисных мер на рынке труда города Москвы", даже приводится список таких работ на 2009 год, который открывают услуги по лесозаготовке, далее идут вакансии землекопов, гробовщиков, уборщиков, ремонтников дорог, строителей и парикмахеров.

Всего столичные власти готовы привлечь к таким работам около 4 тысяч человек, причем у мэрии имеется и расширенный план из 21 тысяч вакансий, который должен применяться "в случае угрозы массового увольнения в городе Москве". К уже описанным вакансиям в плане добавляются садоводы, медсестры, авторемонтники, курьеры, почтальоны, страховые агенты и даже "вспомогательная деятельность в области государственного управления".

Как будут оплачиваться эти общественные работы, пока неизвестно. По словам главы департамента труда и занятости населения города Олега Нетеребского, в столичном бюджете не хватает средств даже на очередную выплату пособий по безработице, которая должна пройти 8 мая. Так, пояснил чиновник, на выплату будет направлено 416 млн рублей, а еще около 0,5 млн рублей столичное правительство рассчитывает получить в виде субвенций из федерального бюджета.

В настоящее время пособие по безработице составляет 4,9 тысячи рублей, к которым Москва доплачивает еще 1,7 тысячи. Нетеребский признался, что выделенные на эти цели федеральными властями 304 млн рублей мэрия "потратила за первые четыре месяца", а еще 555 млн рублей, выделение которых, по словам чиновника, уже одобрено российским правительством, "хватит еще месяца на четыре". Тем не менее Олег Нетеребский пообещал "не допустить момента "икс", когда произойдет обвал на рынке труда".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы предлагает уволенным горожанам вакансии лесорубов, землекопов и гробовщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.