Мэрия Москвы рассказала, как снизить цены на жилье в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2009 года

Цены на жилье по России, в том числе в Москве, можно значительно снизить, если государство будет компенсировать затраты на инфраструктуру инвесторам, считает первый заммэра столицы, глава комплекса экономической политики Юрий Росляк.

«Если государство на всех уровнях, в том числе муниципальных, возьмет на себя затраты на инфраструктуру при строительстве жилья, то цены на него станут доступными для населения. При реализации программы малоэтажного строительства квадратный метр будет стоить и того дешевле», - цитирует Росляка РИА «Новости». По его словам, при такой политике цена за квадратный метр в Москве будет порядка 40 тысяч рублей, а в других регионах - около 30 тысяч.

По оценке экспертов, по итогам июля цена предложения на вторичном рынке жилья в Москве в среднем снизилась на 3,4% - до 6,063 тысячи долларов, или 187,945 тысячи рублей за квадратный метр. Росляк добавил, что вопрос привлечения инвестиций в строительство до сих пор остается сложной и открытой темой, так как инвестор хочет строить больше, но затраты на инфраструктуру вырастают, поэтому цены на жилье становятся выше, а покупателей меньше. Отметим, что в конце минувшей недели премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что государство должно играть большую роль в строительной отрасли, а квадратный метр жилья экономкласса в России не должен стоить больше 30 тысяч рублей.

Объёмы строительства жилья в Москве в 2010 году упадут втрое

Глава стройкомплекса Москвы, и. о. столичного мэра Владимир Ресин отметил, что представленный на заседании городского правительства прогноз социально-экономического развития Москвы впервые за последние 15 лет был «тяжелым». «Мы не привыкли рассматривать такие цифры, но такова жизнь», - сказал Ресин.

Согласно этому документу, объёмы строительства жилья в Москве в 2010 году будут сокращены втрое - до 1 миллиона квадратных метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэрия Москвы рассказала, как снизить цены на жилье в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.