Мэру Иерусалима не позволили построить коммерческий центр на месте арабской деревни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Мэр Иерусалима Нир Баркат представил новый проект строительства в деревне Силуан в Восточном Иерусалиме. План Барката предусматривал строительство комплекса "Царский сад", который, как заявлял мэр, будет интересен не только евреям, но и палестинцам. "Царский сад" должен был стать коммерческим центром с фешенебельной гостиницей.

В обмен на согласие мэр обещал жителям Силуана узаконить 66 незаконно возведенных домов, а жителям 22 строений, которые пришлось бы разрушить, пообещал предоставить альтернативные участки для легальной застройки. Но премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху наложил запрет на это решение. Он заявил, что сейчас не время, и Барката могут не так понять. На самом деле Барката поняли правильно, и Белый дом уже поприветствовал решение израильского премьер-министра как разряжающее напряжение в отношениях с палестинцами в Иерусалиме, сообщает портал израильских новостей ISRA.com

Баркат заявлял, что уже почти договорился с палестинцами, но вынужден снять свое предложение, "идя навстречу главе правительства".

Ранее план Барката был раскритикован и левыми, которые выступали против сноса домов, и правыми, которые протестовали против поощрения незаконного строительства.

Как передает ['http://news.bbc.co.uk/2/hi/middle_east/8546276.stm BBC], израильтяне утверждают, что палестинские дома, построенные без разрешительных документов, превратились в трущобы. Палестинцы отвечают, что это их земля, которая должна войти в состав столицы их государства. Правозащитники высказывали опасения, что исполнение плана мэра может спровоцировать новую волну насилия.

США призвали обе стороны "воздержаться от односторонних действий, которые, преднамеренно или нет, подрывают доверие и усилия, прилагаемые к продолжению переговоров". Но Баркат утверждает, что план стал бы во всех отношениях выигрышным для города, учитывая интересы как общества, так и бизнеса, и превратил бы район, всеми пренебрегаемый, в район, которым, напротив, все могли бы гордиться.

По сообщению аппарата мэра, до 1967 года, когда Израиль взял эту территорию под свой контроль, на этом месте был парк. Именно на месте этого парка располагался в древности сад, в котором царь Давид написал свои псалмы. Но теперь живущие на этой территории палестинцы категорически отказываются съезжать, утверждая, что имеют полное право жить здесь. В конце концов Нир Баркат согласился отложить обсуждение решения о строительстве парка "Царский сад". Баркат, уточняет NEWSru.Israel, постарается, как предложил премьер-министр, договориться с местными жителями о добровольном переезде и согласии на снос незаконно построенных домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэру Иерусалима не позволили построить коммерческий центр на месте арабской деревни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.