Мэру Смоленска предъявлены обвинения. Он говорит, что взятку не вымогал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2010 года

Мэру Смоленска Эдуарду Качановскому и его заместителю Валерию Осипову предъявлено официальное обвинение, говорится в сообщении Следственного Комитета при Прокуратуре России, опубликованном в воскресенье на официальном сайте ведомства.

«Следственными органами Следственного комитета по Смоленскойобласти главе города Смоленска Эдуарду Качановскому и его заместителюВалерию Осипову предъявлено обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору)», - отмечается в сообщении.

Как отмечает СКП РФ, по ходатайству следствия в отношенииКачановского и Осипова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Расследование уголовного дела продолжается», - говорится всообщении.

По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогалиу директора строительной организации взятку в виде трехкомнатнойквартиры в новом доме стоимостью более 2 млн рублей за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией.

«По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче жилья», - отметили в СКП.

Максимов был задержан непосредственно после передачи врегистрационную палату справки от строительной организации о том, что строительная компания не имеет финансовых претензий на жилплощадь, и она может быть оформлена на заявителя.

«Установлен и допрошен ряд свидетелей, в том числе ивысокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу», - подчеркнули в СКП.

Отметим, что сам Качановский своей вины не признает. Качановский занимал пост мэра Смоленска с марта прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэру Смоленска предъявлены обвинения. Он говорит, что взятку не вымогал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.