Мэры городов призывают правительство возместить долги за проезд льготников в транспорте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Ассоциация городов Украины обнародовала заявление, в котором призывает Кабмин возместить долги за проезд льготников в транспорте.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сайт Ассоциации городов Украины.

"Вопреки конституционным нормам государство с 2016 года отказалось финансировать гарантированные законами льготы, в частности льготу на проезд. Итак, она переложила свои обязанности на органы местного самоуправления без предоставления им дополнительных источников доходов. В то же время льготы, гарантированные государством, должны предусматривать стопроцентное финансирование за счет средств государственного бюджета, - говорится в заявлении АГУ.

В Ассоциации городов Украины (АГУ) призвали Кабинет Министров Украины исправить ситуацию, которая сложилась вследствие того, что государство перестало выполнять норму Конституции о компенсации расходов из местного бюджета, возникших в результате решений центральной власти, и не компенсирует общинам средства за перевозку льготных категорий пассажиров в городском общественном транспорте.

"Общины ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение жителям гарантий, установленных государством. Это приводит к недофинансированию других социально значимых сфер: образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Такая ситуация, длящаяся с 2016 года, приводит также к деградации транспортной системы города, - отмечают мэры городов.

В АГУ призвали Кабмин погасить задолженность, ведь без этих средств городским головам придется повысить цены.

"В случае невыделения в Государственном бюджете необходимых средств органы местного самоуправления будут вынуждены повысить цены на проезд в общественном транспорте, чтобы обеспечить стабильную транспортную связь на территориях общин, - отметили в заявлении.

Как сообщалось, ранее, в январе правительство и мэры договорились не повышать тарифы на тепло и горячую воду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэры городов призывают правительство возместить долги за проезд льготников в транспорте», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.