Мэр Амстердама хочет закрыть бордели в квартале красных фонарей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2019 года

Фемке Халсема

Мэр Амстердама Фемке Халсема объявила о планах по радикальной трансформации квартала красных фонарей (Де Валлен), включая закрытие борделей в центре города.

Это может стать крупнейшей реформой в области секс-индустрии в стране за последние 20 лет.

Предлагаемые меры включают запрет на демонстрацию обнажённой натуры в витрине. По словам мэра, новые предложения ставят целью защитить секс-работников от толп туристов и решить проблему торговли людьми.

Однако, по её словам, эти планы не подразумевают полного запрета проституции:

«Я считаю, что многие женщины, которые работают там, чувствуют себя униженными, подвергаются насмешкам, и это одна из причин, по которым мы задумали наши меры.»

Мэр предлагает осуществить один из чётырех сценариев: запрет на демонстрацию в витринах, закрытие борделей в центре города и перевод их на окраины, сокращение общего числа публичных домов в центре города и введение лицензий на витрины с обнажённой натурой.

Другие планы предполагают введение так называемой городской эротической зоны, куда можно будет попасть через специальные пропускные пункты.

Окончательное решение будет принято по итогам голосования городского совета осенью после консультаций с местными жителями и представителями бизнеса.

Проституция была легализована в Нидерландах в 2000 году. Секс-индустрия, тем не менее, является объектом внимания со стороны организованной преступности, в том числе торговцев наркотиками.

В Амстердаме размещён крупнейший и наиболее известный квартал красных фонарей — Де Валлен (нидерл. De Wallen; нидерл. Dе Walletjes). Он находится в одном из самых старых районов города с типичной для Амстердама XIV века структурой и архитектурой.

Квартал состоит из сети каналов и переулков, содержащих примерно триста однокомнатных кают с витринами, арендуемых проститутками, которые предоставляют свои сексуальные услуги за окном или стеклянной дверью, обычно освещённой красными светом. Эти «камеры» являются наиболее распространённым и типичным видом секс-услуг, оказываемых в районе красных фонарей в Амстердаме, и большой туристической достопримечательностью.

В квартале располагаются секс-шопы, секс-театры, пип-шоу, музей каннабиса, кофейни, в которых продаётся марихуана. Кроме того, здесь открыт Музей проституции, расположенный в бывшем борделе, он знакомит посетителей с историей и реалиями сегодняшней жизни проституток.

Кроме красных фонарей в Де Валлене можно найти кабинки с фонарями сиреневого цвета. Это говорит о том, что за стеклом трансвестит. Мужчины также предлагают свои услуги, но не в Де Валлене. Голубые фонари можно встретить на берегу Амстела.

Власти планомерно ведут атаку на одну из главных достопримечательностей Амстердама. Так, с 1 января 2020 года будут запрещены экскурсии в квартал красных фонарей для просмотра витрин, как туристических объектов. Запрет также объясняется проявлением уважения к работницам секс-индустрии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Амстердама хочет закрыть бордели в квартале красных фонарей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.