Мэр Анкары считает землетрясение результатом заговора против Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2017 года

Мэр турецкой столицы Мелих Гекчек считает, что мощное землетрясение в Эгейском море могло быть спровоцировано извне, и требует расследовать причины стихии.

Землетрясение магнитудой 6.3 произошло 12 июня около западных берегов Турции. Подземные толчки ощутили как на турецкой, так и на греческой территории. Жертвой стихии в Эгейском море стала женщина на острове Лесбос в Греции.

«Я думаю, что землетрясение может иметь искусственное происхождение. Я не говорю, что это точно, но существует очень серьезная вероятность этого», - написал Гекчек в своем микроблоге в Twitter.

При этом турецкий чиновник потребовал детально расследовать причины землетрясения и выяснить, каким странам принадлежат сейсморазведочные судна, находившиеся рядом с эпицентром стихии, пишет RG.ru.

«Должно быть все тщательно расследовано. Были ли какие-либо сейсморазведочные корабли рядом с эпицентром? Если да, то каким странам они принадлежат?» - сказал мэр Анкары.

Гекчек ранее уже был замечен в склонности связывать природные катаклизмы с теорией заговора иностранных держав против Турции. В феврале 2017 года анкарский градоначальник заявил, что землетрясение в западной турецкой провинции Чанаккале магнитудой 5.2 вероятно имело искусственное происхождение, и было вызвано «темными внешними силами», чтобы разрушить экономику Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Анкары считает землетрясение результатом заговора против Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.