Мэр Екатеринбурга Ройзман не смог оспорить штраф за клевету — суд признал приговор законным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Свердловский областной суд во вторник признал законным решение Октябрьского районного суда, который оштрафовал главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана за публикацию порочащих сведений в «Живом журнале». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя облсуда.

«Апелляционная жалоба (адвоката Ройзмана) не удовлетворена. Решение оставлено в силе», - сказала собеседница агентства.

С иском о защите чести и достоинства к Ройзману обратилась местная жительница Анна Филатова, имя которой упоминалось в его блоге в записи под заголовком «Охренеть» от 17 сентября 2012 года. В посте среди прочего говорилось, что «бывший сотрудник прокуратуры Свердловской области, Алексей Карпов и его жена, сотрудник Уральской транспортной прокуратуры, Анна Филатова, подозревались в убийстве двух выпускниц».

Филатова потребовала удалить сведения о том, что она подозревалась в преступлении, а также ее фотографию, опубликовать опровержение и возместить моральный вред в размере одного миллиона рублей. В итоге районный суд оштрафовал Ройзмана за публикацию порочащих сведений на пять тысяч рублей. Однако Ройзман и его представитель не согласились с этим решением и попытались обжаловать его в облсуде.

Ройзман отказался от приглашения к губернатору

Также во вторник появилась информация о том, что избранный в сентябре мэром Екатеринбурга глава фонда «Город без наркотиков» не собирается участвовать в губернаторском мероприятии, посвященном юбилею Конституции. Ройзман оставил запись на своей странице в Facebook, в которой сообщил, что его «пригласили в резиденцию губернатора на торжественное заседание, посвященное 20-летию Конституции России», но идти он не желает.

«Вдруг подумал - Женя Малёнкин сидит ни за что. Аксану судят по ложным доносам, просто, чтобы не писала. Фонд с трудом на ногах. Из Бынёг мы ушли. Реставрационное отделение разгромлено. Иконы вывезены в неизвестном направлении без единого документа. Жаловаться некому. 20 лет Конституции, говорите?! Не считаю возможным», - написал Ройзман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Екатеринбурга Ройзман не смог оспорить штраф за клевету - суд признал приговор законным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.