Мэр Лужков разрешил московским правозащитникам занимать помещения, откуда их собирались выселить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Известные российские правозащитные организации останутся при своих помещениях. Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился, чтобы городской департамент имущества продлил договоры аренды с Московской Хельсинкской группой и движением «За права человека». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин. Ранее московские власти решили переселить правозащитников: одно из зданий подлежит реконструкции, а в другом обнаружены незаконные перепланировки.

Силкин пояснил, что Московская Хельсинкская группа, как и все арендаторы офисов, расположенных по адресу: Большой Головин переулок, 22, сохранит за собой право арендовать помещение до фактического начала реконструкции здания (по сведениям журналистов - еще 2-3 года).

Договор аренды помещения в Малом Кисловском переулке, д. 7, стр. 1, заключенный с движением Льва Пономарева, также будет пролонгирован.

Однако при этом «проем в перекрытии между первым этажом, где находится офис «Горячей линии», и жилой квартирой на втором этаже, оборудованный без оформления разрешительной документации, должен быть устранен в установленном порядке», - подчеркнул заместитель мэра.

Силкин отметил, что урегулированию конфликтной ситуации вокруг помещений способствовало обращение нового уполномоченного по правам человека в Москве Александра Музыкантского в адрес мэра.

Юрий Лужков, рассмотрев обращение Музыкантского, дал поручение подойти к решению вопроса о сохранении возможности работать в арендуемых офисах правозащитникам не с формальной точки зрения, а с учетом того, что их деятельность не должна прерываться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Лужков разрешил московским правозащитникам занимать помещения, откуда их собирались выселить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.