Мэр Москвы: «Напряжение в энергосистеме грандиозное», потому что РАО «ЕЭС» не развивалось

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2006 года

Мэр Москвы Юрий Лужков далудовлетворительную оценку работе служб города в условиях резкогопохолодания в Москвеподни сильных морозов, которые отмечаются внастоящее время в российской столице. «Мы проходим этот период удовлетворительно. Есть проблемы вэнергообеспечении», - сказал Лужков.

Прогноз погоды

Он рассказал также, что до наступления холодов была сформированасовместная комиссия, состоящая из представителей московскогоправительства и РАО «ЕЭС», которая занимается вопросами обеспечения электроэнергией города в дни холодов.

«Напряжение в энергосистеме грандиозное. Пик энергопотребления приходится на 16-19 часов, в резерве у нас остается около 80-100мегаватт мощностей», - рассказал Лужков. Он отметил также, что с его стороны имеются претензии к работе столичных транспортников.

«У нас есть обоснованные претензии к руководителю департамента транспорта, так как мы имеем замечания от москвичей, жалующихся на сильный холод в автобусах», - сказал Лужков. Он подчеркнул, что основной причиной напряженности в энергосистеме города является слабое развитие структур РАО «ЕЭС» в последние несколько лет.

«Сама проблема относится к серьезным претензиям к РАО «ЕЭС», которое не занималось серьезным развитием энергосистемы на протяжении последних семи лет», - сказал мэр Москвы.

Он отметил также, что в ближайшие дни в Москве будет увеличен объем производимых строительных работ, который был сильно сокращен несколько дней назад в связи с сильными морозами. «Я дал команду по включениюстроительных механизмов, необходимо продолжать бетонные работы вгороде», - сказал мэр Москвы.

Также он поблагодарил столичные предприятия за их понимание ипомощь властям в дни сильнейших морозов в городе. «Я благодаренпредприятиям, которые приняли меры по экономии энергии и помогли нам распределить нагрузку на энергосистему более равномерно», - сказал Лужков.

Также он сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об открытии в Москве ряда ранее закрытых в связи с холодами предприятий и организаций. «Мы подумаем об открытии части рынков и других объектов торговли. Таким образом, мы ослабим ряд введенных ограничений», - рассказал Лужков.

В Томилине подача тепла скоро возобновится

Уже в ближайшие часы можетбыть возобновлена подача тепла в жилые дома поселка Томилино,расположенного в Люберецком районе Московской области, пострадавшие от аварии на теплотрассе. Об этом «Интерфаксу» сообщил вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев.

По его словам, «перспективы ремонтно-восстановительных работтаковы, что подача тепла в оставшиеся несколько домов может быть возобновлена уже в ближайшие часы. Сейчас завершаются сварочные работы, и в ближайшее время специалисты приступят к пробным пускам системы», - констатировал вице-губернатор.

Он добавил также, что в настоящее время на месте аварии в общей сложности задействовано 69 ремонтных бригад, в составе которых работают767 человек. На ликвидации аварии задействовано также 168 единицразличной техники и 66 единиц специального оборудования.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе губернатора Московской области, вице-губернатор Подмосковья Пантелеев присутствует на месте аварии и лично руководит всеми ремонтно-восстановительными работами в поселке Томилино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Москвы: «Напряжение в энергосистеме грандиозное», потому что РАО «ЕЭС» не развивалось», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.