Мэр Нью-Йорка возмутил жителей Майами после цитаты Че Гевары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2019 года

Мэр Нью-Йорка и кандидат в президенты США Билл де Блазио в ходе предвыборной акции 27 июня 2019 года выкрикнул испанский лозунг кубинской революции. Это вызвало шквал критики в Майами, где много кубинских иммигрантов, бежавших от режима Фиделя Кастро.

Сразу после демократических дебатов, в ходе которых кандидаты нарочито говорили по-испански в попытке завоевать симпатии избирателей-латиноамериканцев, мэр отправился в Международный аэропорт Майами, где выступил перед рабочими.

Де Блазио пообещал поддерживать их и крикнул: Hasta la Victoria, siempre! (До победы, всегда!). Эта фраза ассоциируется с революционным лидером Че Геварой, но также стала и лозунгом Кастро.

Член Сената Флориды демократ Аннетт Таддео, представляющая Майами, резко раскритиковала де Блазио в Твиттере, заявив, что его поведение вызвало у неё «крайнее отвращение»: «Как человек, стремящийся быть лидером свободного мира, может цитировать кровожадного диверсанта, да еще в Майами! В городе, где живет множество его жертв».

Сенатор-республиканец от штата Рик Скотт написал: «Если были какие-то сомнения в том, что демократы, баллотирующиеся в президенты, увлекаются социализмом, то вот Билл де Блазио, который цитирует в Майами… Че Гевару».

Сам мэр сказал, что не знал о связи фразы с Че Геварой, и извинился: «Я лишь имел в виду, что протестующие работники аэропорта выйдут победителями в этой забастовке».

Эрнесто Че Гевара — латиноамериканский революционер, один из лидеров Кубинской революции 1959 года, соратник Фиделя Кастро. В 1967 году погиб в Боливии. Его останки находятся в мавзолее в Санта-Кларе, на пьедестале памятника выбита эта фраза.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.