Мэр Севастополя Чалый, подписавший с Путиным Договор о присоединении города к РФ, стал фигурантом расследования СБУ Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2014 года

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в отношении мэра Севастополя Алексея Чалого, принявшего участие в подписании Договора о присоединении города Севастополя к РФ на правах нового субъекта Федерации. Народный мэр подозревается в насильственном свержении конституционного строя Украины.

«Нарушая статьи 12, 79 закона Украины «О местном самоуправлении», статьи 14, 15 закона Украины «О выборах депутатов Верховной рады автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских глав» и положения закона Украины «О местных государственных администрациях», гражданин Российской Федерации Чалый Алексей Михайлович объявил себя так называемым народным мэром города Севастополя и избран участниками митинга на должность «председателя Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя», - сообщает пресс-центр СБУ.

Чалый через интернет обратился с просьбой о предоставлении материальной помощи «якобы городу Севастополь». «На самом же деле, как выяснилось, им было организовано поступления на подконтрольные ему расчетные счета благотворительной организации «35-я Береговая батарея» денежных средств на сумму 23,9 млн гривен от резидентов Российской Федерации, с целью финансирования вышеуказанных противоправных действий», - говорится в сообщении.

Алексей Чалый, внук вице-адмирала Василия Чалого, владелец группы «Таврида Электрик» и кандидат технических наук был избран мэром Севастополя в ходе «митинга народной воли», собравшего 20 тысяч человек, напоминают украинские «Вести». После этого на внеочередной сессии Севастопольского городского совета приняли решение не подчиняться новым украинским властям в связи с их нелегитимностью.

Слухи об уголовном преследовании народного мэра возникали и раньше, в частности, в тот момент, когда предыдущий глава администрации Владимир Яцуба подал в отставку, а депутаты горсовета не торопились утверждать Чалого, напоминает «Московский комсомолец».

В упрек предпринимателю ставили и «неправильное» гражданство. 17 марта, после оглашения итогов референдума, Алексей Чалый напомнил депутатам, как давал обещание «защитить город от угроз со стороны националистической киевской власти»: «Прошло всего три недели с того момента, как я стоял здесь, мне кажется, что прошло гораздо больше... Если вы помните, я говорил кратенькую речь о том, что постараюсь защитить город и при этом попытаюсь сделать всё это таким образом, чтобы обошлось без жертв. На сегодня я могу сказать, что я свое обещание сдержал. Возвращаясь к тому заседанию, которое было три недели назад, хочу вспомнить, что тогда вопрос моего неправильного гражданства вызвал массу проблем в том числе и среди здесь присутствующих. Хочу повторно спросить: у кого-то остались проблемы в связи с этим?» В ответ депутаты дружно промолчали, пишет севастопольский новостной портал ForPost.

Сбор средств через счета благотворительной организации «35-я береговая батарея», как сообщалось на сайте музейного комплекса, был объявлен для оплаты безотлагательных потребностей города, государственное финансирование которых было прекращено - это уборка города и вывоз мусора, покупка топлива для муниципальной милиции, оплата медикаментов для социально незащищенных слоев населения, охрана и содержание памятников истории и архитектуры.

Счета организации были заморожены по требованию Государственной службы финансового мониторинга Украины. До получения разъяснений и разморозки счетов пожертвования принимались через Благотворительный фонд Святителя Василия Великого и Межрегиональную общественную организацию «Вече». В настоящее время благотворительная акция продолжается.

Благотворительная организация «35-я Береговая батарея» изначально создавалась для оказания поддержки музейному историко-мемориальному комплексу Героическим защитникам Севастополя. Эта бронебашенная батарея была одним из наиболее мощных фортификационных артиллерийских сооружений береговой обороны главной базы Черноморского флота и Советского Союза. Строительство батареи было начато еще в начале ХХ века во время царской России. В 1941-1942 годах батарея героически участвовала в обороне Севастополя и в декабре 1943 года приказом Народного комиссара ВМФ была исключена из состава Военно-морского лота как погибшая при выполнении боевых задач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Севастополя Чалый, подписавший с Путиным Договор о присоединении города к РФ, стал фигурантом расследования СБУ Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.