Мэр Сочи хочет ввести штрафы за курение: олимпийская столица уже напоминает ему пепельницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

Мэр Сочи Анатолий Пахомов в преддверии Олимпийских Игр 2014 года принял решение разработать городскую программу для борьбы с курением. По его выражению, «вечером Сочи напоминает пепельницу».

«Курение в Сочи - одна из главных проблем», - заявил градоначальник на пленарном совещании. При этом, как передает «Интерфакс», он отметил, что в Сочи среди курильщиков очень много женщин, в том числе и учителей. «Горожане олимпийской столицы не должны курить, напротив они должны пропагандировать здоровый образ жизни», - отметил мэр.

«Надо, чтобы учителя со школьниками по утрам надевали спортивные костюмы, бегали и делали зарядку, вот тогда все курить бросят - школьники и учителя», - предложил Пахомов. Надо срочно проводить борьбу с курением, и «помогать всем, кто не может самостоятельно отказаться от вредной привычки - бросить курить, в том числе и женщинам», считает градоначальник олимпийской столицы.

«Для этого надо издать административный приказ. Тогда все курильщики будут платить штраф», - заявил мэр Сочи. При этом он отметил, что «штраф должен быть небольшой, но показательный и поучительный - 50-100 рублей».

В свою очередь председатель Общественной палаты Сочи Надежда Козлова сообщила, что согласно социологическим исследованиям, в Сочи курят почти 60% горожан, из них 25% - женщины.

Программа для борьбы с курением будет разработана сотрудниками администрации в ближайшее время, а затем на сессии горсобрания Сочи ее рассмотрят депутаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр Сочи хочет ввести штрафы за курение: олимпийская столица уже напоминает ему пепельницу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.