Мэр латвийского города Резекне объявил православное Рождество выходным днем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2015 года

Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич вновь распорядился объявить 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество, выходным днем. Об этом говорится в информации, распространенной накануне пресс-службой городской думы.

Этот день структурные подразделения администрации самоуправления, учреждения и отраслевые управления могут использовать как выходной. Такое решение принято на основании закона о труде. Выходной день 7 января нужно будет отработать до конца текущего месяца.

«В Резекне живет много православных и старообрядцев, и некоторые из них работают в городской думе и ее структурных подразделениях, поэтому мы уже традиционно принимаем решение об объявлении выходного дня, чтобы люди могли отпраздновать православное и старообрядческое Рождество», - приводит ТАСС слова Барташевича.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых около 350 тыс - православные и староверы. В парламенте страны ежегодно проходят голосования по вопросу православного Рождества, и каждый раз попытки объявить 7 января официальным выходным днем не получают поддержки депутатов.

Президент Латвии Андрис Берзиньш ранее не раз заявлял, что православное Рождество в Латвии должно стать официальным праздником.

Мэры латвийских городов Резекне и Даугавпилс, расположенных в приграничном с Россией регионе Латгалия, каждый год объявляют у себя православное Рождество выходным днем. Схожее распоряжение в конце 2014 года также издал мэр Риги Нил Ушаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэр латвийского города Резекне объявил православное Рождество выходным днем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.