Мэтр армянского джаза отмечает 85-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2013 года

Сегодня знаменитому армянскому композитору, дирижеру и исполнителю Константину Орбеляну исполнилось 85 лет. Константин Орбелян родился 29 июля 1928 года в Баку, учился в школе для одаренных детей при Бакинской консерватории, но после того как в 1936 году были репрессированы его родители, был исключен и подрабатывал пианистом в Бакинском институте физкультуры и спортивном обществе «Буревестник».

В 1943 году на 15-летнего музыканта обратил внимание руководитель эстрадного оркестра Армении Артемий Айвазян и пригласил в свой коллектив, где с 1943 по 1952 годы Константин Орбелян работал сначала в качестве пианиста, а потом дирижера.

В 1952 году Орбелян поступил в ереванское Музыкальное училище имени Романоса Меликяна, которое окончил в 1954 и поступил в Ереванскую консерваторию.

В 1956 году Константин Орбелян был назначен дирижером и художественным руководителем Государственного эстрадного оркестра Армении (Государственный Джаз Армении) и проработал там 36 лет. Оркестр исколесил весь мир и везде на концертах был аншлаг. В 1992 году Константин Орбелян уехал в США. Живет и работает в Лос-Анджелесе. В начале 2013 года в Ереване была открыта именная Звезда маэстро перед клубом Yans.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтр армянского джаза отмечает 85-летний юбилей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.