Мэтью Брайза: «Определение будущего статуса Карабаха — не моя задача»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2007 года

«Есть три главных принципа, которые повлияют на переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: отказ от применения силы, признание территориальной целостности государств и право на национальное самоопределение народов. Я считаю, что в каждом конфликте, будь то в Грузии, в Молдавии, на Кавказе, если люди ищут мирное решение, то надо найти компромисс между этими принципами», - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

По его словам, США были основаны сепаратистами. «Спустя некоторое время другие страны признали нашу независимость, это нормально. Мы получили право на самоопределение. И тогда же, в XVIII веке, спустя несколько лет, другие бывшие колонии, уже Испании, тоже нуждались в нашей помощи, чтобы мы признали их независимость. Но мы сказали: "Нет, спасибо, это не в наших интересах". Они говорят: "Ну что вы, мы же признали вашу независимость!" Но мы ответили, что в каждом случае все подходы отличаются друг от друга», - сказал он. Американский дипломат подчеркнул, что поиск компромиссов - задача лидеров. По его мнению, право на самоопределение может дойти до обретения независимости или до автономии. «И я как посредник и как дипломат не могу определить, какой статус будет, это не моя задача. Может, представители народа решат в будущем, что Карабаху хорошо быть независимым? А может, они решат, что хорошо быть частью Азербайджана с очень высокой степенью независимости?

Но это не моя задача… Идут переговоры, мы ищем компромисс. Но я предпочел бы не комментировать подробности обсуждения, которое было между президентами. По конституции Азербайджана референдум должен быть проведен с участием всех граждан Азербайджана. Если так, то что это бы означало для статуса Карабаха, какой был бы тогда результат? И армянская сторона сейчас думает над этим, что лучше для нее, что будет означать этот референдум, если азербайджанская сторона в нем полностью участвует. А может, другое определение, другое слово? Которое отражало бы количество голосов или жителей, или бывших жителей Карабаха, которые могут принимать участие в голосовании. И это вопрос для президентов, не для меня», - подчеркнул Брайза.

Вместе с тем он считает, что есть право возвращения для всех беженцев, это принципиально. «Но мы не можем форсировать решение этого вопроса. Президенты сами должны определить и решить: когда, каким образом, на каких условиях и так далее», - сказал американский посредник МГ ОБСЕ, сообщает «Время новостей»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза: “Определение будущего статуса Карабаха - не моя задача”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.