Мэтью Брайза: Без компромисса не будет мирного договора по карабахской проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

“Я считаю, что положение статус-кво в карабахском вопросе опасно. И это очевидно, когда происходит перестрелка, гибнут люди”, - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза. Что касается пострадавшей стороны, отметил американский дипломат, здесь трудно сказать что-либо. Обе стороны пострадали, и обе стороны должны найти общий язык и должны довести переговоры до договоренностей, а это значит, поиск компромисса. “Я только могу сказать, что без компромисса не будет мирного договора. Я не говорю, что только Азербайджан должен пойти на уступки, Армения тоже должна это сделать. Без этого не будет компромисса. Но этот вопрос зависит от сторон конфликта, а не от сопредседателей”, - заявил он.

Отвечая на вопрос о том, что, помимо компромиссов, необходимо для достижения взаимоприемлемого решения, Мэтью Брайза заявил: “Это переговоры, политическая воля, проявление благоразумия. Это значит, что атмосфера между президентами, как это и должно быть, должна быть атмосферой доверия. Посмотрим, удастся ли достичь этого, мне сложно предсказать. Но я могу сказать за себя, что сделаю все возможное для того, чтобы способствовать продвижению процесса”.

Говоря о своих ожиданиях от предстоящей 6 июня в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева, американский посредник отметил: “Это будет чисто ознакомительная встреча, и я ничего кроме этого от нее не ожидаю. Человек должен знать своего визави, того, с кем ему предстоит вести переговоры”, сообщает Day.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза: Без компромисса не будет мирного договора по карабахской проблеме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.