Мэтью Брайза не теряет оптимизма в карабахском вопросе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

Заместитель помощника госсекретаря США, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза считает, что стороны нагорно-карабахского конфликта близки к соглашению и переговорный процесс может возобновиться осенью. Об этом он заявил в интервью русской службе «Голос Америки». По его словам за последний год министрами иностранных дел Армении и Азербайджана проделана большая работа. «Я присутствовал на заседании в Санкт-Петербурге. Сопредседатели были немного расстроены отсутствием значительного прогресса, но, тем не менее, процесс продолжается, и мы надеемся, что президенты еще раз встретятся через несколько месяцев», - сказал Мэтью Брайза.

Дипломат не считает, что предстоящие в Армении, Азербайджане, США и России выборы могут повлиять на активность переговоров по Нагорному Карабаху. «Перед недавними парламентскими выборами в Армении мы беспокоились, не свернется ли на время избирательной кампании весь переговорный процесс. Этого не произошло. А сейчас мы ждем президентских выборов в Армении. Конечно, каждая предвыборная кампания сужает поле политического маневра, однако нет поводов думать, что предстоящие президентские выборы в Армении положат конец процессу», - отметил он.

По словам Брайзы, сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже более двух лет ведут переговоры о принципах урегулирования. «Эти принципы помогут окончательно установить статус Нагорного Карабаха путем всенародного референдума, который, кстати, будет проходить на фоне других значительных событий – передислокации армянских войск с территории вокруг Нагорного Карабаха, установление коридора между Нагорным Карабахом и Арменией, а также размещение в регионе международных миротворческих войск. Я могу сказать, что и мы надеемся, что процесс возобновится нынешней осенью», - подчеркнул американский дипломат.

Выражая свое отношение к предложению включить карабахскую сторону в переговорный процесс, Брайза сказал: «В данный момент проводятся переговоры между правительствами Армении и Азербайджана. В прошлом Нагорный Карабах принимал участие в переговорах, и, возможно, примет участие и в будущем. В настоящий момент лидерам Армении и Азербайджана нужно найти способ вдохнуть новую жизнь в процесс, который уже принес свои плоды».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза не теряет оптимизма в карабахском вопросе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.