Мэтью Брайза признался, что, будучи послом в Баку, подвергался давлению со стороны правительства Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2012 года

Американское интернет-издание The Huffington Post опубликовало заметку, в которой говорится о том, что бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза был избран в совет директоров турецкой компании Turcas Petrol, в которой имеет долю Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики. Издание отмечает, что некоторые активисты оппозиции полагают, что назначение 48-летнего Мэтью Брайзы в совет директоров Turcas Petrol является доказательством того, что Вашингтон в первую очередь заинтересован в углеводородных ресурсах Азербайджана, но ему безразличны массовые нарушения прав человека в стране.

В заметке также приводятся слова главы Демократической Ассоциации Азербайджана Мурад Гасанлы, живущего в Лондоне. Гасанлы считает, что выдвижение кандидатуры бывшего спецпосланника по вопросам энергетики в Евразии Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане, только подчеркивает, насколько «пропитаны нефтью» отношения между двумя странами.

Мэтью Брайза в телефонном интервью The Huffington Post заявил, что, несмотря на продолжительное сотрудничество и реализацию совместных проектов, Turcas Petrol не контролируется ГНКАР.

Он подчеркнул, что, будучи послом, подвергался давлению со стороны правительства Азербайджана, так как последовательно требовал отчета о положении с правами человека и свободы выражения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мэтью Брайза признался, что, будучи послом в Баку, подвергался давлению со стороны правительства Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.