М.Саакашвили: Закрытие КПП «Казбеги-Верхний Ларс» больше ударило по Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

Закрытие российской стороной передвижения людей и грузов через КПП «Казбеги-Верхний Ларс» на российско-грузинской границе больше ударило по Армении, чем по Грузии. Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на пресс-конференции в Тбилиси вечером 11 июля. «Закрытие КПП «Верхний Ларс» не нанесло особого удара по экономике Грузии. Потому что грузинский экспорт не шел по этому пути. Но для обычных людей, которые передвигаются из одной страны в другую, это плохо. И особенно это плохо для Армении, основные грузы для которой из России ввозились через «Верхний Ларс», - заявил Саакашвили, отметив, что «грузинские грузы по этому пути все равно не пропускали».

Российские пограничники 8 июля перекрыли северный участок грузино-российской границы на КПП «Казбеги-Верхний Ларс». Согласно официальной информации, закрытие КПП было связано с проведением ремонтных работ.

10 июля у села Эргнети в Цхинвальском регионе по решению руководства Грузии был открыт временный пункт пропуска, чтобы на территорию страны могли попасть те граждане, которые не смогли въехать в Грузию из России через КПП «Верхний Ларс». Многие из таких людей, пытаясь попасть в Грузию, следовали с Ларса к другому КПП - «Нижний Зарамаг» (на российской стороне) и затем, через Рокский тоннель, въезжали в Цхинвальский регион, где нет официальных пунктов пропуска по пересечению грузино-российской границы, сообщает “Грузия Online”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «М.Саакашвили: Закрытие КПП «Казбеги-Верхний Ларс» больше ударило по Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.