МI5 ищет террористов «Аль-Каиды», направленных в Британию для совершения терактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2010 года

Британская контрразведка МI5 ищет группу террористов, направленных в Великобританию из Пакистана для совершения терактов, подобных нападению боевиков на отели в индийском Мумбаи два года назад.Об этом сообщает газета Daily Telegraph.

По ее информации, террористы были направлены в Британиюбазирующимся в Пакистане командиром "Аль-Каиды" по имени Ильяс Кашмири. По данным спецслужб, Кашмири связан с Усамой бен Ладеном. Об этом сообщил арестованный в Кабуле в июле исламский экстремист, гражданин Германии афганского происхождения Ахмад Сидики.

На допросах Сидики пересказал содержание своих разговоров с Кашмири в одном из лагерей террористов. Показания Сидики заставили власти США и стран ЕС выступить с предупреждениями, что "Аль-Каида" готовит теракты в Европе.

Кашмири рассказал, что направил в Великобританию, а также вГерманию группы террористов, набранных из числа граждан европейских стран мусульманского вероисповедания. По данным газеты, у Кашмири есть связи с исламскими экстремистами на территории Британии. Однако у спецслужб нет информации о том, что террористы приступили к практическому планированию терактов в Европе и что угроза носит неотложный характер.

По словам Сиддики, Кашмири заявил ему, что он участвовал впохищении в 1994 году четырех западных террористов в Индии и совершил эту акцию вместе с британским подданным Омаром Саедом Шейхом. Этот террорист известен тем, что лично убил захваченного в заложники американского журналиста из WSJ Ричарда Перла.

Индия подозревает Кашмири в том, что он участвовал ворганизации нападения на отели в Мумбаи в 2008 году. По индийскому запросу Интерпол выдал международный ордер на его арест. По данным следствия, Кашмири поддерживал контакт с американцем Дэвидом Коулменом Хедли, который по заданию "Аль-Каиды" посетил Мумбаи накануне терактов для сбора информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МI5 ищет террористов "Аль-Каиды", направленных в Британию для совершения терактов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.