НАБУ проверит 5 бывших нардепов из-за компенсации за жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура проводят проверку пяти бывших народных депутатов, которые незаконно получили возмещение за жилье.

Об этом во время брифинга сообщил председатель САП Назар Холодницкий, передает RegioNews.

По его словам, антикоррупционные органы расследуют дела в отношении 7 бывших народных депутатов.

"Есть материалы, как минимум, по 5 бывших народных избранниках, которые таким образом получали компенсацию за жилье", - сказал Холодницкий.

Он добавил, что один экс-нардеп уже осужден в связи с получением незаконной компенсации за жилье.

В свою очередь председатель НАБУ Артем Сытник сообщил, что за первое полугодие 2020 года было сообщено о подозрении 125 лицам, еще 33 дела были направлены в суд.

"Более 1,5 млн возвращено нардепами добровольно за незаконно полученную компенсацию за жилье. Также предотвратили хищение почти 800 млн грн и 65 млн уже направлены в бюджет в качестве взыскания из подозреваемых", - сказал Сытник.

Напомним, суд заочно арестовал экс-министра экологии Злочевского по делу взятки в $6 миллионов. В НАБУ говорят, что расследование уже почти завершили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАБУ проверит 5 бывших нардепов из-за компенсации за жилье», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.