НАПК нашло у начальника Николаевского СБУ незадекларированное имущество на 800 тысяч гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Национальное агентство по предотвращению коррупции направило в НАБУ обоснованный вывод относительно главы СБУ в Николаевской области Виталия Герсака, который имеет дорогую недвижимость, землю и элитный автопарк, несопоставимые с официальными доходами семьи.

Об этом говорится на сайте НАЗК, пишет RegioNews.

"НАЗК выявило недостоверные сведения на 800 тысяч грн в декларации Виталия Герсака, начальника Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области. Соответствующий обоснованный вывод направлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины", - говорится в сообщении.

В НАПК отметили, что это первое уголовное производство в отношении действующего чиновника СБУ за декларирование недостоверных сведений.

Причиной проверки стало то, что в феврале программа "Наши деньги с Денисом Бигусом" сообщила, что семья главы СБУ Николаевской области Виталия Герсака имеет дорогую недвижимость, много земли и элитный автопарк, несопоставимые с официальными доходами семьи.

Кроме того, в полиции направили материалы для сборки 14 административных протоколов о совершении правонарушений, связанных с коррупцией, в отношении Николая Беззубенко, начальника первого управления экономической контрразведки СБУ. В НАПК напомнили, что чиновник спецслужбы, используя служебное положение, систематически совершал действия в условиях реального конфликта интересов, о чем сообщали журналисты команды "Bihus.Info".

Сейчас проводятся полные проверки деклараций руководящего состава СБУ.

Сообщается, что спецслужба предоставила доступ уполномоченным лицам НАЗК к необходимой информации для осуществления таких проверок.

Напомним, НАЗК начало антикоррупционные проверки в Офисе Омбудсмена и АРМА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАПК нашло у начальника Николаевского СБУ незадекларированное имущество на 800 тысяч гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.