НАТО: Ереван и Баку должны готовить свои народы к мирному решению карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2007 года

21-го июня спикер парламента Армении встретился со спецпредставителем генсека НАТО на Южном Кавказе Робертом Симмонсом, сообщает пресс-служба НС РА. На встрече присутствовали замминистра иностранных дел Армении Арман Киракосян и постоянный представитель Армении в НАТО Самвел Мкртчян. В ходе встречи Тигран Торосян отметил, что в течение прошедшего с последней встречи небольшого отрезка времени в сотрудничестве были достигнуты серьезные достижения. “Программа действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP) нуждается в пересмотре, так как многие пункты уже реализованы и созданы новые возможности для сотрудничества”, - отметил Т.Торосян.

В свою очередь Роберт Симмонс от имени генсека НАТО поздравил Тиграна Торосяна с проведением удостоенных высокой оценки международных наблюдателей парламентских выборов и переизбранием на пост спикера парламента и выразил удовлетворение успешной реализацией IPAP. Он также затронул вопрос присутствия в Косово армянской миротворческой миссии, отметив большую роль армянских миротворцев в обеспечении мира в стране. Тигран Торосян отметил, что Армения, как полноценный член международного сообщества, готова расширить свое присутствие в Косово и парламент окажет поддержку в этом вопросе.

В плане расширения региональной программы спикер НС РА предложил придать сотрудничеству новое качество, позволяющее успешно содействовать преодолению конфликтов. В этом контексте Тигран Торосян обратился также к нагорно-карабахскому конфликту, отметив, что НАТО не занимается этим вопросом, однако все международные структуры имеют доказавшие свою эффективность в течение десятилетий принципы и подходы, которые должны защищать более твердо, содействуя как разрешению конфликтов, так и развитию стран. Он, в частности, отметил растущую в Азербайджане изо дня в день пропаганду антагонизма и милитаризма, что противоречит проявляемому сопредседателями Минской группы ОБСЕ оптимизму в решении вопроса. Не верится, что пропагандирующее ненависть и войну государство таким образом готовит свой народ к решению конфликта. В Армении никогда не было подобной пропаганды и политики. Такая политика дает основание полагать, что Азербайджан не желает решения проблемы Нагорного Карабаха, сохраняя за собой возможность выступлений с лжепатриотическими призывами и обеспечения роста военных расходов, хотя вряд ли серьезно думает, что вопрос можно решить войной.

Роберт Симмонс согласился с тем, что власти обоих государств должны подготовить свои народы к мирному урегулированию, которое предполагает компромиссы. И хотя НАТО не занимается этим конфликтом, этой структурой уделяется большое внимание разрешению конфликта и региональным проблемам: уже назначен новый офицер связи – он также внесет свой вклад в дело развития сотрудничества между тремя странами. Р.Симмонс, отмечая необходимость дальнейших встреч и дебатов как в Ереване, так и в Брюсселе, подчеркнул важность углубления сотрудничества с Национальным Собранием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО: Ереван и Баку должны готовить свои народы к мирному решению карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.