НАТО вновь заверило, что система ЕвроПРО не будет направлена против России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Руководители НАТО гарантировали, что система ПРО не будет направлена против России. Руководитель стран-членов НАТО на саммите в Чикаго дали политические гарантии того, что разворачиваемая система ЕвроПРО не будет направлена против России.

В постановлении по итогам саммита говорится, что НАТО приветствует готовность России продолжать диалог.

Мы предлагаем укрепить режим прозрачности на основе регулярного обмена информацией, говорится в заявлении Альянса. Также в нем подчеркивается, что данное предложение — лучший способ предоставить России гарантии, которых она добивается в отношении планов системы ПРО.

Отметим, что представители РФ заявили, что Россия требует письменных гарантий.

Россия ранее заявляла, что не считает достаточными политические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против ее стратегического потенциала. Москва настаивает на предоставлении ей юридических гарантий того, что европейская система ПРО не угрожает безопасности страны.

В любом случае, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на саммите, что создание первой фазы противоракетной системы Альянса уже завершено. По его словам, решение создать систему противоракетной обороны НАТО связано с тем, что ракетная угроза для США является реальностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО вновь заверило, что система ЕвроПРО не будет направлена против России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.