НАТО заявляет, что не располагает «детальной информацией» об авианалете Израиля на Сирию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2013 года

В НАТО неоднозначно прокомментировали события 30 января в Сирии, когда неизвестные боевые самолеты обстреляли научно-исследовательский центр в Джамрайе.

«У меня нет детальной информации по последнему инциденту», - сказал генсек североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, при этом не опровергая возможность атаки со стороны Израиля. «В зоне миссии НАТО на территории Турции, где близ границы с Сирией развернуты зенитно-ракетные комплексы Patriot, не зафиксировано никакой новой активности», - цитирует генсека ИТАР-ТАСС. Расмуссен также подчеркнул, что альянс остается «сосредоточен на продолжении оборонительной операции по защите турецкого населения и территории от возможных ударов со стороны Сирии».

Напомним, что в четверг в Турцию были доставлены последние части зенитно-ракетных комплексов Patriot. Все шесть установок, которыми обеспечили Турцию США, Нидерланды и Германия, будут поставлены на боевое дежурство не позже первой половины февраля.

Российская сторона так же, как Сирия и Ливан, склоняется к тому, что за авианалетом стоят ВВС Израиля, но официального подтверждения этого не имеет. «Я знаю достоверно, что израильская сторона предупреждала Вашингтон», - сказал официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. По его словам, публичные заявления вице-премьера Израиля «тоже говорили о том, что они собираются в случае необходимости предпринимать такую силовую акцию», пишет «Интерфакс».

В данный момент МИД проверяет версию причастности к атаке Израиля. «Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось», - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.

В среду вечером сирийское телевидение сообщило, что на рассвете израильские военные самолеты разбомбили научно-исследовательский центр в провинции Дамаск. Представитель сирийского военного командования заявил, что при атаке погибли два человека, пять пострадали. При этом, как передавалось, Джамрайский научно-исследовательский центр, «оборонительная» деятельность которого давно вызывала опасения у Израиля и его союзников, был уничтожен. В то время как Дамаск возложил ответственность за удар на Тель-Авив, сирийские повстанцы утверждают, что это их заслуга. Израиль ситуацию пока не комментирует.

Иран угрожает Израилю «серьезными последствиями"

К числу осудивших Израиль за предполагаемую военную агрессию присоединился и Иран. «Удар израильского режима по Сирии обернется серьезными последствиями для Тель-Авива», - заявил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи в эфире Press TV.

Ранее Салехи сказал, что категорически осуждает «брутальную агрессию» Израиля против Сирии, пишет NEWSru Israel. По его словам, это происшествие стало свидетельством западно-сионистского заговора против сирийского народа, непосредственная цель которого - помешать усилиям властей по стабилизации обстановки в стране. В этом, он считает, совпадают цели сионистов и сирийских оппозиционеров.

Как напоминает The Times of Israel, Иран и Ливан - ярые сторонники режима президента Сирии Башара Асада. Повстанцы, к слову, заявляли, что Израиль вместо научно-исследовательского центра атаковал проезжавший неподалеку военный конвой с ракетами для ливанской группировки «Хизбаллах», однако эта информация также не подтверждается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО заявляет, что не располагает «детальной информацией» об авианалете Израиля на Сирию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.