НАТО не оставит Ливию в покое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Североатлантический альянс продолжит операцию в Ливии, пока будет сохраняться угроза гражданскому населению страны, заявил в пятницу генсек альянса Андерс Фог Расмуссен на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) в Берлине.

«Страны НАТО будут продолжать военную операцию в Ливии, пока будет сохраняться угроза мирному населению страны», - сказал он, пишет РИА Новости.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались беспорядки с требованием свержения режима Муамара Каддафи, которые быстро перешли в полномасштабную гражданскую войну. Страны Запада и Лига арабских государств разорвали связи с Каддафи и признали Национальный переходный совет правительством Ливии. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня, позволяющую мировому сообществу для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в Ливии военными методами, за исключением наземного вторжения. 19 марта военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали бомбардировки районов, находящихся под контролем сторонников Каддафи. 31 марта командование операцией перешло к НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО не оставит Ливию в покое», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.