НАТО обещает не проводить новой военной операции в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

НАТО не намерена проводить новую военную операцию в Ливии, заявил в четверг генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости. “Мы завершили нашу операцию в Ливии 31 октября прошлого года, и у нас нет намерений возвращаться”, - сказал он в Брюсселе, отвечая на вопрос, как он относится к событиям в ливийском городе Бани-Валид, где в минувший понедельник прошли массовые волнения. При этом Расмуссен напомнил, что НАТО проводила операцию "Объединенный защитник” в Ливии в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

Первые сообщения о волнениях в Бани-Валиде, бывшем оплоте сторонников Каддафи, появились в минувший понедельник. Городские власти заявляли, что в Бани-Валид вошли несколько сотен вооруженных сторонников Каддафи, которые взяли под контроль часть важных районов города, в том числе, его центр. Позднее МВД опровергло эту информацию. По данным министра обороны Усаму аль-Джуаули, конфликт возник между Бригадой имени 28-го мая, подчиненной военному ведомству, и другим подразделением.

По официальным данным, в результате столкновений в Бани-Валиде погибли пять человек.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние. Совет Безопасности 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливии под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями страны вооруженной оппозиции. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и, скрываясь от преследования оппозиции, погиб. Операция НАТО в Ливии завершилась 31 октября 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО обещает не проводить новой военной операции в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.