НАТО приостанавливает операцию в Македонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2001 года

НАТО приостановила операцию "Основной урожай" в Македонии до принятия парламентом решения об изменении Конституции страны. На текущий момент силы альянса собрали у албанских боевиков 1450 единиц оружия. Об этом сообщили в штаб-квартире НАТО, передает ИТАР-ТАСС.

Представители альянса опровергли сообщения о том, что боевики сдают устаревшее оружие. По их данным, арсеналы албанцев состоят из пулеметов, минометов, мобильных ракетных установок √ вполне современной техники.

Вчерашний визит генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона в Македонию представители альянса считают плодотворным, а ход операции по сбору оружия -успешным.

По их данным, Джордж Робертсон добился согласия спикера македонского парламента на то, чтобы поправки к Конституции начали обсуждаться уже 31 августа. Правда, договоренностей не удалось достичь с министром внутренних дел Любеном Бошковским и премьером Любчо Георгиевским, за которым стоит крупнейшая фракция.

НАТО не намерена продлевать операцию, которая завершается 26 сентября. Источник агентства заявил, что место натовского контингента должны занять другие международные организации √ ОБСЕ и Евросоюз. "Мы сейчас думаем, каким образом НАТО может оказать помощь в осуществлении миссии этих партнерских организаций. Однако речь не идет о военной поддержке, а лишь о передаче опыта и разведывательных данных", - сказал представитель альянса. Он подчеркнул, что с инициативой приглашения международных наблюдателей должна выступить сама македонская сторона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО приостанавливает операцию в Македонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.