НАТО считает Россию и Китай главными угрозами до 2030 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2020 года

Во время видеоконференции министров иностранных дел стран НАТО на этой неделе, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) представил доклад о реформировании альянса «НАТО-2030». Доклад является частью более широкого одноименного проекта, который ставит своей целью разработать стратегию альянса на следующие десять лет.

Cитуация в мире будет сильно отличаться от той, что существовала во время «холодной войны» или в последующие десятилетия после ее окончания, отмечается в докладе. Мир вступает в эру конкуренции великих держав, в которой авторитарные государства с ревизионистским внешнеполитическим курсом будут стремиться расширить свою власть и влияние. Основные угрозы странам-членам НАТО будут исходить со стороны Китая и России, при этом именно последняя является главной военной угрозой безопасности для альянса.

«Хотя по экономическим и социальным показателям Россия находится в упадке, она доказала свою способность к территориальной агрессии и, по всей вероятности, останется главной угрозой, с которой столкнется НАТО в ближайшее десятилетие. Россия имеет мощные традиционные военные силы и существенный ядерный арсенал, что представляет угрозу для всей территории НАТО, но особенно остро для его восточного фланга», — отмечают авторы доклада.

«Россия останется основной военной угрозой для НАТО в обозримом будущем, но рост Китая является самым значительным и наиболее значимым изменением в стратегической среде НАТО, с которым альянсу придется считаться», — отметил один из авторов доклада и заместитель председателя правления Центра анализа европейской политики Уэсс Митчелл (Wess Mitchell, CEPA) в среду, 3 декабря, во время виртуальной дискуссии выводов доклада в Фонде Карнеги (Carnegie Endowment for International Peace).

По мнению Уэсса Митчелла, который ранее также занимал должность помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии в администрации президента Трампа, НАТО сегодня является единственной платформой для стран евроатлантического региона в противостоянии «крупным, агрессивными и авторитарным соперникам».

В отношении России странам альянса необходимо придерживаться двухвекторного подхода — по сдерживанию и диалогу: «Североатлантический союз должен реагировать на российские угрозы и враждебные действия политически единым, решительным и последовательным образом, без возврата к „бизнесу как обычно“, если Россия не изменит агрессивное поведение и не вернется к полному соблюдению норм международного права. В то же время, НАТО должно оставаться открытым для обсуждения мирного сосуществования и позитивной реакции на конструктивные изменения в позиции и отношении России».

Североатлантический альянс должен увеличивать издержки для Москвы за агрессию и разрабатывать комплексные меры для противостояния гибридным формам этой агрессии, но поддерживать переговоры по контролю над вооружениями, добавляют авторы доклада.

Другими вызовами для НАТО остаются террористические угрозы и новые риски, связанные с пандемиями, изменением климата и развитием технологий. В докладе предлагается более 130 рекомендаций для адаптации к новым реалиям. При этом в дополнение к усилению обороноспособности НАТО, альянсу необходимо существенно укрепить свою способность действовать в качестве основного политического форума для решения стратегических и геополитических проблем. Для этого между членами альянса должна существовать еще большая сплоченность.

«Чтобы НАТО стало политически сильнее, мы должны признать, что да, у нас имеются разногласия. Они были у нас в прошлом, есть и сейчас, а открытый и честный обмен мнениями может быть трудным, но он необходим для укрепления единства и солидарности и для выработки общих подходов», — подчеркнул генеральный секретарь альянса во время виртуальной дискуссии в Фонде Карнеги.

«Мы региональный альянс, и останемся региональным альянсом, — добавил он. — Но вызовы, с которыми мы сталкиваемся, становятся все более глобальными: от терроризма и изменения климата до подъема Китая и последствий этого для глобального баланса сил, международного порядка и нашей безопасности. Для решения этих проблем нам нужно работать вместе еще теснее».

За последние четыре года президентства Дональда Трампа, который неоднократно критически высказывался в отношении НАТО и европейских союзников, в Европе усилились тенденции к достижению большей политической и геополитической автономии.

Отмечено это и в докладе «НАТО-2030»: Европа опасается, что политика США направлена на внутренние проблемы и больше внимания будет уделяться Индо-Тихоокеанскому региону, чем трансатлантическим связям; США же опасаются того, что европейские страны продолжат уклонятся от полного выполнения своих финансовых обязательств по общей обороне и усилят свою политическую автономию.

По мнению эксперта Германского фонда Маршалла Александры де Хооп Схеффер (Alexandra de Hoop Scheffer, GMF) Европе стоит стремиться к большей автономии, в том числе в условиях усиливающейся геополитической конкуренции между США и Китаем. Брюссель должен следовать своим интересам нежели интересам Вашингтона или Пекина, подчеркивает эксперт.

Также структуры НАТО не всегда могут подходить для решения проблем, который встают перед Европой, могут быть не заинтересованы в решении этих проблем и США. «Я думаю, что в Европе растет консенсус в необходимости наличия большего суверенитета и это продолжится даже при администрации Байдена», — отметила Александра де Хооп Схеффер во вторник, 2 декабря, во время онлайн-дискуссии, организованной Германским фондом Маршалла.

Эксперт добавляет, что все больше европейских лидеров задаются не тем вопросом, что США могут сделать для Европы, а тем, что сами европейцы могут сделать для укрепления своей безопасности и построения более сбалансированного трансатлантического партнерства.

Стремление Европы к автономии лишь ослабит ее и станет негативным фактором для европейской безопасности и НАТО, считает Томас Кляйне-Брокхофф (Thomas Kleine-Brockhoff), вице-президент Германского фонда Маршалла. Так, по его мнению, в своей попытке утвердить Европу в качестве независимого геополитического игрока, президент Франции Эммануэль Макрон ищет сближения с Москвой. Это не соответствует интересам Европы с точки зрения безопасности, так как Россия при ее нынешней власти «направляет все больше ракет на европейские города, страны подвергаются вторжению, а лидеров [российской] оппозиции травят», отметил эксперт во время организованной Германским фондом Маршалла дискуссии.

Стратегическая автономия Брюсселя также может ослабить НАТО и усилить в США голоса тех, кто выступает за уменьшение приверженности США Европе, считает эксперт. Он добавляет, что сама концепция европейской автономии и суверенности не является четкой. Ее сторонники избегают упоминания того, что на практике это означает федерализацию Европы, против чего выступают многие европейские страны.

«Меня беспокоит, что автономия будет достигнута за счет безопасности», — подытоживает Томас Кляйне-Брокхофф.

Журналист «Голоса Америки». До этого работала в международных неправительственных организациях в Вашингтоне и Лондоне, в русскоязычной версии эстонской ежедневной газеты «Postimees» и в качестве пресс-секретаря МВД Эстонии. Интересы — международные отношения, политика, экономика

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «НАТО считает Россию и Китай главными угрозами до 2030 года», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Валерия Егисман (Valeria Jegisman).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.