НАФИ: россияне массово забирают деньги из мелких банков и несут их в крупные госбанки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2016 года

Приток денег населения в банковскую систему России практически остановился. Такой вывод следует из отчета «Рынок вкладов физических лиц» (Архивная копия от 10 января 2017 на Wayback Machine) Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), опубликованного во вторник.

В прошлом году банки испытывали дефицит рублей и были готовы платить высокие проценты по депозитам, в текущем же году доходность рублевых вкладов упала на 2,5 процентных пункта и в крупных банках едва превышает 6%, отмечают в НАФИ.

Доходность долларовых вкладов опустилась ниже 1%, по евро банки предлагают ставки, близкие к нулю. К концу 2017 года средняя ставка по вкладам упадет до 5%, прогнозируют в НАФИ.

В итоге за январь - октябрь 2016 года россияне увеличили общий объем вкладов лишь на 0,7%, тогда как в прошлом году за тот же период рост составлял 14,2%.

Судя по статистике, несмотря на отсутствие притока денег в банковскую систему, вклады продолжают расти лишь в госбанках. Это говорит о том, что напуганные продолжающейся чисткой банковского сектора россияне массово выводят деньги со счетов в мелких банках и перекладывают их в крупные.

Только в «Сбербанк» население за год отнесло 1,2 трлн рублей, увеличив объем депозитов на 13,5% - до 10,288 трлн рублей. ВТБ24 увеличил вклады на 14%, «Россельхозбанк» - более чем на треть.

Доля топ-10 банков на рынке вкладов с начала года выросла на три процентных пункта и достигла 70%, а доля топ-30 состаивла 82%. Доля топ-5 госбанков по итогам октября показала исторический максимум в 60% рынка вкладов, отмечают в НАФИ.

«Концентрация вкладов на крупных банках продолжит расти, чему поспособствует достаточно жесткая политика Банка России в отношении процедуры санации, фактически исключающая использование госсредств, а также желание регулятора распространить спасение проблемных банков за счет механизма bail-in, фактически означающего потерю крупными кредиторами своих вложений», - отмечают авторы исследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НАФИ: россияне массово забирают деньги из мелких банков и несут их в крупные госбанки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.