НГ объединила КПРФ и «Справедливую Россию», но там советуют «по утрам газет не читать»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

На съезде партии «Справедливая Россия» 25 апреля в центре обсуждения, возможно, будет стоять вопрос слияния «эсеров» с КПРФ, пишет «Независимая газета» со ссылкой на источник в Государственной думе. По его словам, сейчас обсуждается вопрос о лидере будущей объединённой структуры. Ни один из нынешних пока не готов «поступиться принципами».

Отметим, обе партии в последнее время оказались в довольно сложном положении. На прошедших выборах КПРФ не набрала то количество голосов, на которое рассчитывала, а «Справедливой России» пришлось отказаться от оппозиционности после решения Владимира Путина возглавить «Единую Россию». Между тем, представители «единороссов» в Госдуме говорят и о возможном объединении «эсеров» с «Единой Россией», однако без Миронова.

-

«Твой день»(недоступная ссылка). «К сожалению, с нынешним руководством КПРФ, то есть с Геннадием Зюгановым, ни о чем не договоришься. КПРФ - это партия вчерашнего дня», - подчеркнул он.

При этом Миронов вовсе не исключил возможности перехода представителей других партий в «Справедливую Россию». В частности, он подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что «эсеры» готовят высокий пост для экс-депутата от ЛДПР Сергея Митрофанова.

Накануне перед журналистами выступил также секретарь президиума центрального совета «Справедливой России» Александр Бабаков. Он не скрывал, что о предстоящих партии структурных и кадровых изменениях он знает все мельчайшие подробности, однако сообщить что-либо отказался. На вопрос, переизберут ли Миронова, Бабаков уклончиво ответил: «Сергей Михайлович — наш безусловный лидер».

Ранее первый заместитель главы думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец на вопрос, возможно ли создание в Думе коалиции «единороссов» и «эсеров», дал прямой ответ: «Возможно, но только без Миронова». При этом Москалец назвал примерный срок ухода Миронова на «такую должность, где он наконец сможет себя проявить». По его словам, это произойдет после подвижек в правительстве в конце мая.

Миронов, в свою очередь, заявил о невозможности союза с «Единой Россией». «Мы были, есть и будем в оппозиции. У них консервативно-либеральная идеология, а у нас - социал-демократическая», - заявил он. При этом Миронов не исключил возможности сотрудничества с «партией власти» по некоторым вопросам.

На открывающемся съезде «Справедливой России» Сергей Миронов ждет в гости избранного Президента России Дмитрия Медведева и более двух десятков иностранных делегаций. После съезда партии, по словам Миронова, начнется чистка её рядов. «Необходимо освободиться от попутчиков, - решительно заявил он. - Где-то тысяч 15 - 20, возможно, будут исключены».

На съезд «Справедливой России» приглашены делегации соратников-социалистов из многих стран мира. В общей сложности «эсеры» ожидают прибытия делегаций 26 партий из 19 стран. Представители многих из этих партий, как заявил лидер «Справедливой России», уже прибыли в Москву.

«Эсеры» отрицают объединение и советуют «не читать газет по утрам"

Один из лидеров «Справедливой России», председатель её парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев заявил, что никаких договоренностей на уровне руководства с КПРФ об объединении двух партий нет и не может быть, передает «Интерфакс». «Договориться на уровне руководства о каких-то организационных шагах вряд ли удастся, и это все прекрасно понимают», - заявил Левичев.

В связи с публикацией в некоторых российских изданиях информации о возможном слиянии «эсеров» с коммунистами Левичев посоветовал вспомнить Михаила Булгакова и его совет поменьше читать с утра газеты.

При этом он подтвердил, что постепенно идет процесс перехода довольно активных членов КПРФ в «Справедливую Россию» - и эта тенденция хорошо фиксируется в течение последнего года. «Я бы сказал, интенсивность этого процесса даже нарастает», - заметил представитель «Справедливой России».

Он сообщил, что и среди делегатов съезда будут люди, которые ещё в прошлом году находились в рядах компартии. «Я думаю, такой процесс будет нарастать, и когда он станет критичным для КПРФ, возможны какие-то уже решения внутри самой этой партии», - добавил Левичев.

Он полагает, что лишь в том случае, если в КПРФ будет расти внутренняя оппозиция декларациям нынешнего руководства, в рядах партии может произойти раскол, или будет принято некое решение в соответствии со сложившейся ситуации. «Мне кажется, процесс будет развиваться таким образом», - добавил представитель руководства партии.

Он согласился с тем, что разговоры о возможном - в перспективе - объединении «Справедливой России» и КПРФ идут давно. «Мы довольно четко сформулировали свою идеологию, политическую нишу, и этот съезд ее закрепит протокольным образом», - пояснил Левичев.

По его словам, очень многие члены КПРФ, особенно в регионах, видят, что им «было бы комфортнее заниматься политической деятельностью в этой политической нише, потому что, на мой взгляд, далеко не всех членов КПРФ устраивает ходить с хоругвями с изображением Иосифа Виссарионовича (Сталина) и искать «золотой век» в прошлом».

Зюганов не видит смысла в объединении с «эсерами"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не считает целесообразным объединение КПРФ и партии спикера Совета Федерации Сергея Миронова «Справедливая Россия» в одну политическую силу и не считает «эсеров» оппозицией, передает РИА «Новости».

Лидер «Справедливой России» неоднократно говорил о возможности такого объединения и призывал к нему рядовых членов Компартии. «Миронов - не оппозиция, Миронов - представитель верховной власти. Миронов создал муляж, который тремя руками проголосовал за все, что принято «Единой Россией», - заявил Зюганов.

Если и объединяться с какой-либо политической силой, то во имя единых идей, уверен лидер КПРФ. «Если с кем-то объединяться, то, во-первых, во имя чего? Во имя поддержки «Единой России»? Я категорически не согласен с её курсом. Во имя социально-экономической политики? Я не могу согласиться с тем, что пенсия должна быть 3,5 - 4 тысячи рублей. А содержание уголовника в российской тюрьме в месяц стоит 6200», - указал Зюганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НГ объединила КПРФ и «Справедливую Россию», но там советуют «по утрам газет не читать»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.