НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете «День»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2002 года

Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В.Склифосовского подал в Савеловский межмуниципальный суд столицы иск о защите деловой репутации к газете «День». Об этом сообщил в понедельник представляющий интересы НИИ адвокат Игорь Яртых.

По словам адвоката, поводом для иска послужила статья «Фабрика смерти по имени Склиф», опубликованная на страницах ежедневной газеты 23 октября текущего года.

В материале без подписи содержался ряд обвинения в адрес лечебного учреждения, сказал адвокат. В частности, утверждалось, что институт якобы «поставил на поток снабжение американских медицинских центров донорскими материалами, извлеченными из тел своих пациентов».

Резкой критике была подвергнута работа отделения по трансплантации печени, а также работающий в НИИ персонал. Так, в статье говорилось, что за последние годы в институте участились случаи «врачебных ошибок» и возросла «смертность».

Как передает РИА «Новости», Игорь Яртых подчеркнул, что данные утверждения «абсолютно не соответствуют действительности». В своем иске НИИ просит суд обязать ответчика опубликовать «на тех же страницах и в том же объеме статью, опровергающую все выше заявленные факты», сообщил адвокат.

Яртых добавил, что вышеназванный материал фактически повторял сведения, напечатанные в октябре 2001 года газетой «Версия», опровержения которых институт добился в Никулинском суде Москвы в мае этого года. Адвокат не исключил, что судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет, которая «писала о взаимоотношениях НИИ с банком трансплантологии Америки».

«Дело в том, - пояснил Яртых, - что на эту статью ссылался ряд российских СМИ, пытаясь обвинить институт Склифосовского в незаконной деятельности».

Адвокат добавил, что в ближайшее намерен обратиться в суд лично и заведующий кардиологическим отделением НИИ им.Склифосовского Яков Брандт.

Игорь Яртых не исключил, что вскоре судебный иск будет также предъявлен к одной из американских газет. Защитник считает, что компенсация морального вреда может составить в этом случае несколько миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НИИ им.Склифосовского подал в Савеловский суд Москвы иск о защите деловой репутации к газете «День»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.