НКО ветеранов авиации Приморья хочет создать профильный дальневосточный музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2020 года

Дальневосточный музей авиации хотят открыть в приморском городе Арсеньеве, пишут СМИ со ссылкой на директора некоммерческого партнерства "Дальневосточный музей авиации" Анатолия Бортника. Именно эта организация хочет создать музей под открытым небом.

С этой целью ветераны авиации Приморья объединились в некоммерческое партнерство. Анатолий Бортник также является ветераном авиации и авиаотряда Арсеньевской авиакомпании "Прогресс". В 2016 году единомышленникам удалось приобрести земельный участок, в 2019 и 2020 годах – получить субсидии региональных властей. На эти средства обустроена выставочная площадка, где будут демонстрироваться экспонаты. Также организация провела реставрацию нескольких летательных аппаратов: самолетов Ил-14, Ту-134, Ан-8, вертолета Ми-34.

Основа экспозиции – списанная авиатехника завода "Прогресс", которую энтузиасты "отстояли" от утилизации еще в 2006 году.

"Дальневосточный музей авиации" предположительно откроется для зрителей в первом полугодии 2021 года. Уже весной должны начаться экскурсии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НКО ветеранов авиации Приморья хочет создать профильный дальневосточный музей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.