НКР вынуждена защищать независимость с оружием в руках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

Главной задачей властей Нагорного Карабаха является достижение международного признания республики. Об этом заявил журналистам в Степанакерте президент НКР Аркадий Гукасян. По его словам, на сегодняшний день у НКР нет другой альтернативы.

«Первостепенной задачей является обеспечение мирного неба над нашей головой. 9 мая мы вспомнили всех тех, кто отдал жизни за свободу и независимость НКР. Мы должны до последнего бороться за достижение идей тех людей, которые пожертвовали своей жизнью», - подчеркнул Гукасян. Президент НКР также отметил, что «война – это не наш путь, к войне в свое время нас принудил Азербайджан, и сегодняшний статус-кво является естественным итогом этой войны».

Аркадий Гукасян особо подчеркнул, что Армия обороны (АО) НКР является основным гарантом безопасности и независимости республики. «Парад на площади Возрождения был проведен для нас самих и никоим образом не преследовал цель запугать Азербайджан. У карабахцев нет подобных синдромов, которыми страдают власти Азербайджана. Сегодняшний светлый праздник был нужен лишь для нас самих. Жизнь доказала, что мы сильны лишь в том случае, когда мы вместе. В последние годы история армянского народа ярким образом продемонстрировала нам это», - подчеркнул Гукасян.

Вместе с тем он сказал, что оружие является единственным способом сохранения независимости НКР. «К сожалению, это наш единственный выход, такая позиция НКР обусловлена неконструктивной позицией Азербайджана. Если бы бакинские политики придерживались более конструктивных путей урегулирования карабахского конфликта, то нам не пришлось бы сохранять свою независимость исключительно силой оружия. Я убежден, что не оружие и не военная сила должны быть определяющими факторами в урегулировании конфликта. Мирный путь и конструктивный диалог – единственные способы его решения. Тем не менее, мы постоянно обновляем свою технику и вооружение. Этот процесс имеет продолжительный и нескончаемый характер», - сказал президент НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НКР вынуждена защищать независимость с оружием в руках», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.