НПО «Беженцы и международное право»: Никто не имеет права говорить от имени всего азербайджанского армянства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

«В сложившихся обстоятельствах мы вынуждены обратиться к нашим соотечественникам – беженцам-армянам из Азербайджана не для того, чтобы почтить память погибших, а с призывом встать на защиту прав оставшихся в живых, поскольку права эти сегодня могут быть вновь попраны – на сей раз уже людьми и организациями, являющимися порождением армянской среды», - говорится в заявлении Сети гражданского общества «Беженцы и международное право». По мнению авторов заявления, присвоив себе право говорить от имени всего азербайджанского армянства, эти люди провозглашают идеи, реализация которых на практике несет в себе опасность жизням и благоденствию людей, унижает их человеческое достоинство, а также содержит угрозу территориальной целостности Нагорно-Карабахской Республики. «Эти люди, по сути, предлагают принудительное возвращение беженцев-армян в Баку, Сумгаит, Кировабад, принудительное заселение входящих в состав НКР освобожденных территорий беженцами-армянами из Азербайджана, провозглашение на освобожденных территориях третьей армянской республики – государства беженцев-армян», - подчеркивается в документе.

В обращении также подчеркивается, что даже в том случае, если эти заявления считать лишь неудачными пропагандистскими акциями, они, тем не менее, оказывают свое негативное влияние на беженцев-армян из Азербайджана и армянское общество в целом с одной стороны, а с другой – ставят под сомнение целесообразность нахождения освобожденных территорий в составе НКР. «И этим заняты не азербайджанцы, не турки, не государства, которые посредством антиармянской политики преследуют свои собственные цели, а наши же соотечественники. Удивительно и то, что, по всей видимости, и государственная пропагандистская машина с удовольствием содействует тиражированию и распространению этих «странных» заявлений. Все это увеличивает у беженцев-армян степень недоверия в отношении проводимой властями РА политики, подстегивает у них настроения к эмиграции. Ни одно отдельно взятое лицо либо организация не имеют права говорить от имени всего азербайджанского армянства. Никто, даже власти РА или международные организации, не имеют права и не могут принуждать беженцев-армян из Азербайджана к тому, чтобы они, вопреки своей воле, вернулись в Баку или отправились заселять освобожденные территории НКР либо куда-то еще. Идея создания третьего армянского государства (республики армян Азербайджана) содержит угрозу территориальной целостности НКР и, в итоге, может быть использована в проходящем в рамках МГ ОБСЕ переговорном процессе в качестве дополнительного довода в пользу вывода вооруженных сил НКР с освобожденных территорий, который будет представлен в качестве армянской инициативы. Мы против того, чтобы трагедия, выпавшая на долю армян Азербайджана была превращена в орудие визгливой пропаганды и рассчитываем на то, что власти Армении, наконец, предпримут действия, необходимые для защиты прав и интересов беженцев-армян на практике», - говорится в обращении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НПО «Беженцы и международное право»: Никто не имеет права говорить от имени всего азербайджанского армянства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.