НС НКР: В Азербайджане убийство армянина не преступление, а честь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Политические партии парламента НКР выступили с совместным заявлением по случаю 25-ой годовщины погромов армян в Сумгаите. «Парламент НКР подтверждают свою решимость достичь международно-правового и политического осуждения сумгаитского преступления, а также преклоняется перед памятью всех, ставшими жертвами этнической дискриминации. Национальное Собрание Республики Арцах решительно осуждает резню армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит, и на всей территории бывшей Азербайджанской ССР. В эти дни весь армянский народ с глубокой болью переживает трагические события, произошедшие 27-29 февраля 1988 года.», - говорится в заявлении.

«Сумгаит является геноцидом, организованным на государственном уровне в Азербайджанской ССР, логическим продолжением политики армяноненавистничества. Он был осуществлен в ответ на мирные демонстрации армян Арцаха и решение, принятое на внеочередной сессии областного Совета народных депутатов Карабаха 20 февраля 1988 года о передаче Нагорно-Карабахской Автономной Области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. Погромы армянских сограждан в Сумгаите не были осуждены азербайджанским обществом, более того, погромщики были героизированы, и по инициативе властей четверть века подряд в сознании азербайджанского народа вбивается мысль о том, что убийство армянина не преступление, а честь. Резней в Сумгаите в Азербайджанской ССР было положено начало насильственной депортации коренного армянского населения, вследствие чего в 1988-1990 гг. на территории этой республики этнической чистке подверглись более 500 000 армян», подчеркивается в заявлении НС НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НС НКР: В Азербайджане убийство армянина не преступление, а честь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.