НС РА: Выборы президента НКР соответствовали международным стандартам проведения демократических выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2007 года

Делегация парламента Армении, осуществлявшая наблюдательскую миссию в ходе президентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике выступила с предварительными выводами относительно хода выборов, сообщает пресс-служба НС РА. В заключении, которое было составлено до подсчета и опубликования официальных итогов выборов и обсуждения представленных до дня выборов жалоб и обжалований, отмечается, что “президентские выборы получили широкую общественную поддержку; данные выборы еще раз показали, что в Нагорном Карабахе налицо понимание того, что институт выборов является необходимым элементом формирования демократической власти. Власти в целом проявили политическую волю к проведению демократических выборов. Отдельные нарушения технического характера, зафиксированные наблюдателями в день голосования, в целом не могут влиять на окончательные результаты выборов”. При этом армянские парламентарии отметили ряд позитивных моментов, отличающих их от предыдущих выборов. Наблюдательная миссия НС РА также выступила с некоторыми рекомендациями в адрес властей НКР.

В документе отмечается, что 19-го июля “голосование прошло в ровной и спокойной обстановке. Участие избирателей было довольно высоким. За весь день голосования каждые три часа сообщалось об уровне активности избирателей. В итоге активность электората составила 76,25%”.

“Таким образом, состоявшиеся 19 июля 2007 года выборы президента НКР соответствовали международным стандартам проведения демократических выборов, а также национальному законодательству”, - говорится в докладе армянских парламентариев.

Отметим, что наблюдательскую делегацию парламента Армении на президентских выборах в НКР возглавлял вице-спикер Ишхан Закарян. В состав делегации вошли Гагик Минасян (РПА), Арег Гукасян (РПА), Армен Рустамян (АРФД), Гагик Геворкян (АРФД), Арташес Авоян (СЗ), Лариса Алавердян (“Наследие”).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НС РА: Выборы президента НКР соответствовали международным стандартам проведения демократических выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.